Главная > О районе > Крепость Корела

Крепость Корела

Адрес: 187760, Ленинградская область, г.Приозерск, Леншоссе, д.3.
Тел./факс: (8-813-79) 37-27-5
Музей работает ежедневно кроме понедельника с 11 до 17 часов.
Проезд: из Санкт-Петербурга с Финляндского вокзала электропоезд до ст. «Приозерск», далее автобус №1.

Приозерск – это один из древнейших городов России, впервые упоминающийся в летописи под 1143 годом как город Корела.
       Он был важным торгово-военным и религиозно-культурным центром на территории, где обитало летописное племя корела, - на Карельском перешейке, в месте впадения северного рукава реки Вуоксы в Ладожское озеро. В древности крепость Корела находилась на острове реки Вуоксы, но со временем, из-за понижения уровня воды в реке, один из рукавов древнего русла высох, и крепость оказалась не на острове, а на мысу. Карелы дали ей название Кякисалми. В Новгородских же летописях город упоминается под названием Корела. Через Корелу осуществлялась торговля Карельских земель с Новгородом. В течение нескольких столетий крепость Корела неоднократно попадала под шведское владычество. Окончательно Кексгольм (шведское название крепости) стал русской крепостью 30 августа 1721 года. О тех далеких годах жизни крепости рассказывают археологические находки, сделанные на территории
         С 1762 г. Кексгольмская крепость использовалась в качестве политической тюрьмы. В 1888 г. начались реставрационные работы крепости Корела. В 1894 г. на территории старой крепости был открыт этнографический музей. 31 декабря 1917 г. Совет Народных Комиссаров принял решение о независимости Финляндии, по которому  Кексгольм в числе других районов Карельского перешейка перешел к государству Финляндия. В течение последующих 22 лет город носил финское имя Кякисалми. После советско-финской войны 1939-1940 гг. город был передан Советскому Союзу. 21 августа 1941 г., во время Великой Отечественной войны, город был занят оккупантами. Только в сентябре 1944 г. Кексгольм был передан России.
         Старая крепость - выдающийся памятник древнерусского военно-оборонительного искусства. Ныне здесь действует удивительный музей – единственная земляная крепость, сохранившаяся с XIV века и до наших дней. Музейщики предлагают интереснейшие исторические, краеведческие  экскурсии, повествующие о жизни крепости с древнейших времен и до наших дней, о Петровском времени ее существования, о страшном тюремном периоде. Туристы могут получить истинное удовольствие от уникальной природы Карельского перешейка, наслаждаясь красотами памятников военной архитектуры.