Главная > Программы и планы > Новости > События

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры»

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий: фирма «1C», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» а также школа программирования «Алгоритмика».

Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов, направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

 «Урок цифры» 2019/2020 учебного года начался с конференции для учителей в Москве, на которой более 150 педагогов из 14 регионов прошли обучение к использованию современных цифровых технологий для популяризации уроков информатики.

Первый урок на тему «Большие данные» прошел в ноябре. Новый урок на тему «Сети и облачные технологии» подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов. В видео-лекции DevOps-инженер фирмы расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Школьники также могут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями, Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлечённые темой программирования и сетевого администрирования.

В игровом тренажере, созданном совместно с технологическим партнером акции «Кодвардс», школьников ожидает интересный сюжет про девочку-школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов. Урок будет включать онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

Всего в течение учебного года планируется провести пять «Уроков цифры» для школьников. После ноябрьского урока по большим данным от Mail.ru Group и декабрьского занятия от фирмы «1С» на тему «Сети и облачные технологии» в феврале пройдет урок «Персональные помощники» по материалам Яндекса. В марте главным партнером урока «Безопасность будущего» станет «Лаборатория Касперского». И завершится учебный цифровой год уроком «искусственный интеллект и машинное обучение», подготовленным благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Все эти уроки соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

УРОК № 1. БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ

Даты проведения: 5-18 ноября 2019

Mail.ru Group

Mail.ru Group — российская технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ.

 

 

УРОК № 2. СЕТИ И ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Даты проведения: 2-15 декабря 2019

Клубы программистов в твоём городе

Хочешь научиться программировать, создавать сайты, игры и шагающих роботов? Мечтаешь побеждать на олимпиадах? Более 220 1С: Клубов программистов, а также онлайн школа ждут вас!

УРОК № 3. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Даты проведения: 3-16 февраля 2020

Яндекс

«Яндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах.

УРОК № 4. БЕЗОПАСНОСТЬ БУДУЩЕГО

Даты проведения: 10-23 марта 2020

 Образовательный портал по кибербезопасности для детей и их родителей

На своем портале «Лаборатория Касперского» в простой и игровой форме рассказывает детям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети и как избежать неприятностей, а родители узнают о том, как помочь ребятам осваивать цифровой мир безопасно. Здесь также найдут для себя полезную информацию и учителя – на сайте доступны методические материалы для школьных уроков по информационной безопасности.

               УРОК № 5. ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Даты проведения: 2-16 апреля 2020

Академия искусственного интеллекта для школьников

Проект Сбербанка и БФ Сбербанка «Вклад в будущее», нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366