Главная > Программы и планы > Новости

Повышение качества образования - в рамках выполнения майских Указов Президента

Вопросы повышения качества образования для реализации целей майского Указа Президента обсудили 8 ноября на окружном совещании руководителей образовательных организаций Северо – Западного  образовательного округа Ленинградской области.

Места в президиуме совещания заняли  глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и его заместитель по социальным вопросам Любовь Котова,  председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов и  председатель комитета образования администрации Приозерского района Сергей Смирнов.  В зале собрались  представители образовательных структур Выборгского, Всеволожского и Приозерского районов. Гостей принимал Сосновский центр образования.

В рамках встречи были рассмотрены новые подходы к непрерывному профессиональному развитию педагогов и руководителей системы образования Ленинградской области; новая «архитектура» системы дополнительного образования детей: создание сети кванториумов, центров цифрового образования «IT-cube», центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» (Напомним, федеральные Центры цифрового профиля «Точка Роста» уже открыты в Раздольской и в Отрадненской школах; возможность обеспечения доступности дополнительного образования учащимся с инвалидностью и ОВЗ; меры по обеспечению объективности проведения основного государственного экзамена; новые формы поддержки педагогических работников;  создание модернизированных условий для развития движений «World Skills», «Junior Skills», «Abilympics» и др. образовательных организациях, расположенных на территории Ленобласти, как одну из форм профориентационной работы с учащимися.

На данный момент Ленинградской области реализуются 10 региональных проектов, особое внимание на совещании получили такие проекты как: «Современная школа, «Целевая модель дополнительного образования», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Качество образования».

По каждому региональному проекту заключены соглашения между Правительством Ленинградской области и Министерством Просвещения РФ до 2024 года, в том числе на выделение субсидии из федерального бюджета.

Совершенно очевидно, что проект с такой инициативой необходим нашим детям для получения по-настоящему качественного образования, как следствие – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Ключевая задача национального проекта «Образование» - это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Е. Аристова,  фото предоставил ЦИТ г. Приозерска

Фотогалерея



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366