Главная > Программы и планы > Новости

Салют и слава безымянным героям. Спасибо за благородный труд поисковикам

   3 декабря в России отмечают памятную дату - День неизвестного солдата. 5 ноября 2014 года соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

   Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

   В памятный день 3 декабря в пос. Мельниково был торжественно предан земле прах 7-ти красноармейцев, погибших в 3-х километрах севернее поселка. Подъем останков был произведен силами поисковиков из Ленинградской области и членами приозерской военно-патриотической поисковой группой «Ладога», которую бессменно возглавляет Александр Удалов.

   Датой гибели этих неизвестных бойцов считается август 1941 года.

   На Карельском перешейке боевые действия начались 29 июня 1941 года. В середине августа 1941 года начались кровопролитные бои на подступах к поселку Мельниково (тогда он назывался Ряйсяля).

   Несмотря на массовый героизм, 17 августа белофиннам удалось захватить поселок и отрезать большую часть подразделений 265-й стрелковой дивизии и 5-го Энсовского погранотряда. Незахороненные останки бойцов на территории Мельниковского поселения находят до сих пор. Церемонии захоронения на мемориале проводится не первый раз.

   3 декабря в торжественно-траурной церемонии захоронения в Мельниково приняли участие заместитель главы приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, ветеран Великой Отечественной войны Петр Потроваев, военнослужащий в/ч 12086 Алексей Федюшкин, члены поисковых отрядов и районной ветеранской организации, жители поселка, школьники.

   По православному обычаю отец Андрей совершил литию. Над  могилой героев прозвучал троекратный оружейный салют. Память погибших воинов присутствующие почтили минутой молчания, завершилась которая колокольным поминальным звоном.

 

А двумя днями раньше, 30 ноября, в день 80-й годовщины начала советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг., на братском воинском кладбище в поселке Соловьево Громовского сельского поселения состоялась торжественно-траурная церемония захоронения 87 останков воинов Красной Армии, погибших в ходе этой войны.

   Они были найдены силами поискового отряда «Красногвардейск»  в составе Владислава и Инги Дубовцевых в местах кровопролитных боев в районе реки Бурная (бывшее название Тайпалеен-иоки). Имя одного воина удалось установить, имена остальных, к сожалению, не известны.

   Бои на этом участке начались 6 декабря 1939 года и продолжались до самого окончания войны, до 13 марта 1940 года. Потери были очень большие, как с советской, так и с финской стороны.

   В период с 1996 по декабрь 2018 год на братском воинском кладбище в Соловьево были торжественно захоронены останки более 800 бойцов и командиров РККА. За эти годы на территории работали поисковики из отрядов «Карелия», «Святой Георгий» (г. Санкт-Петербург), «Невская оперативная группа (г. Всеволожск), «Беркут» и «Ладога» (г. Приозерск). Было проведено 13 церемоний захоронений.

   В церемонии захоронения 30 ноября выступающие на митинге выразили слава благодарности поисковикам –в частности, поисковикам «Красногвардейца» Владиславу и Инге Дубовцевым за их тяжелый и благородный труд во имя памяти народной о тех, кто сложил свои головы в суровые времена.

Фотогалерея



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366