“Девы севера” – лучший проект из Приозерска

В государственном бюджетном учреждении “Центр “Ладога” подвели итоги областного конкурса проектной деятельности детского декоративно-прикладного творчества организаций дополнительного образования. В нём принимали участие 28 обучающихся Ленобласти из 11 районов (Бокситогорского, Выборгского, Всеволожского, Волховского, Гатчинского, Киришского, Кингисеппского, Приозерского, Тосненского, Тихвинского районов и города Сосновый Бор).

Свои умения участники демонстрировали в двух номинациях: традиционные ремесла и промыслы и современное искусство.

Приозерский район представляла Евгения Цветова, воспитанница дизайн-студии “Kakisalmi” Центра информационных технологий (педагог Екатерина Емельянова).

Евгении необходимо было защитить творческий проект, показать и представить работы с демонстрацией своих навыков на персональной выставке.

В своей работе “Девы севера” Женя рассказала о женском костюме карел, финнов, веси. Авторская выставка была посвящена женским образам Калевалы – Айно, Лоухи, Миэликки, Туонетар, Кюлликки.

Конкурсная программа прошла в очень плотном графике и напряженной борьбе – первые три участницы шли с одинаковым количеством баллов. Все решило последнее задание – демонстрация навыков, в котором Женя показала создание комплекса украшений для куклы в карельском костюме.

По итогам конкурса в номинации “традиционные промыслы” Евгения Цветова стала победителем в возрастной категории 14-18 лет и была выдвинута кандидатом на присуждение премии губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

Е. ЕМЕЛЬЯНОВА,
педагог дизайн-студии “Kakisalmi” Центра информационных технологий