20 мая состоялось вторая онлайн встреча партнеров по проекту приграничного российско-финского сотрудничества «Визит Вуокса» (ViVu)

Проект стартовал весной этого года.  С финской стороны партнерами по нему является Мэрия г. Иматра (ведущий партнер проекта), а с Российской -  Информационно-туристский центр Ленинградской области, Дирекция особо охраняемых территорий Комитета природных ресурсов Ленинградской области и НП «Лосевский курорт».

Главной целью проекта является развитие устойчивого туризма на территориях, прилегающих к берегам озерно-речной системы Вуокса в Финляндии и России.

Из определения Комиссии Организации Объединенных Наций, Брундтланд 1987 г.: «Устойчивое развитие территории – это развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего населения без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Устойчивое развитие включает в себя три оперативных аспекта: экологическую, экономическую и социально-культурную устойчивость».

В применении этого понятия к туризму, его можно считать устойчивым, если он учитывает сегодняшнее состояние развития территории, на которой он присутствует, принимая во внимание потребности местного населения, местных предпринимателей, окружающей среды и туристов и влияет на улучшение будущего местных жителей и туристов, т.е. является устойчивым и для будущих поколений.

В Приозерском районе, в рамках проекта, Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области будет оборудован информационный центр особо охраняемой природной территории Грядя Вярямянселька в районе лесопитомника вблизи д. Петяярви Петровского сельского поселения, оборудованы места для пикника на экологической тропе, которая берет свое начало от ж.д. станции Петяярви, а также построена стоянка для автомобильного транспорта, поскольку движение на автомобилях по территории особо охраняемой природной территории запрещено.

Информационно-туристский центр Ленинградской области установит рядом с  объектами туристического интереса в долине р. Вуокса  информационные табличками и знаки туристической навигации, проведет отбор предприятий туристического сектора для участия в  общей с финской стороной программе обучения и обмена опытом по природосберегающим технологиям  и  стандартам обслуживания туристов. Также будет обустроен один водный маршрут.

НП «Лосевский курорт» проводит в рамках проекта фестиваль «Вуокса-река Дружбы», который станет площадкой для демонстрации результатов проекта и обмена опытом и впечатлениями его участников, а также оборудует помещение информационно-туристического центра вблизи Лосевского порога, для проведения выставочных и иных культурных и туристических мероприятий.

Ближайшим мероприятием проекта станет проведение конференции «Проекты приграничного сотрудничества России и Финляндии на территории Приозерского и Выборгского районов Ленинградской области – драйвер развития туризма» 26 июня 2020 г.

В последние выходные июня традиционно на Лосевских порогах проводился водно-спортивный фестиваль Вуокса, частью которого уже несколько лет является фестиваль «Вуокса-река Дружбы». По известным обстоятельствам, в этом году фестиваль не состоится в заявленные даты. Но Лосевский курорт решил провести деловую часть фестиваля в традиционные даты – последнюю пятницу июня. Конференция будет проводится в виде вебинара, с участие финских и российских партнеров по проектам и всех заинтересованных лиц.