Информационный центр ЦИК России: предварительные итоги общероссийского голосования

2 июля 2020 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова подвела предварительные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации по результатам обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, включая зарубежные участки и участки на территории города Байконура.

Как сообщила глава Комиссии, по предварительным итогам явка на общероссийском голосовании составила 67,97 %. Результаты: «да» – 77,92 %, «нет» – 21,27 %.

«Более миллиона членов избирательных комиссий, наблюдателей, представителей средств массовой информации, сотрудников правоохранительных органов находились на участках и завершали многодневный процесс общероссийского голосования, выполняя каждый свою важную общественную миссию», – сказала Элла Памфилова.

Председатель Центризбиркома отметила, что система введения протоколов беспрецедентна по динамике и скорости, а такого раннего ввода протоколов в кампаниях федерального уровня до этого момента не было.

Элла Памфилова подчеркнула, что в ходе общероссийского голосования была достигнута максимальная прозрачность процесса – 526 тысяч наблюдателей вели тотальное наблюдение во всех регионах и за всеми видами голосования, в 80 из 85 регионов применялось видеонаблюдение.

«Все это позволило избежать попыток фальсификации результатов голосования и возможных нарушений», – отметила глава Комиссии.

Элла Памфилова поблагодарила всех членов комиссий – от участковых до региональных – за огромную, слаженную и очень трудную работу на протяжении всех этих дней.

«Отдельная благодарность МИД России, силами которого проводилось голосование за пределами страны, Минкомсвязи России, Роспотребнадзору, всем нашим партнерам, которые помогали доводить информацию до граждан, всему наблюдательскому сообществу, представителям СМИ, волонтерам, сотрудникам правоохранительных органов. Все они обеспечили достойное проведение общероссийского голосования. Общероссийское голосование состоялось!» – заявила Элла Памфилова.