Главная > Программы и планы > Новости

Приозерск готовится к зиме. Инновации МП ПРАУ: вместо песка и соли - гранит

За окном октябрь, а это значит, как бы не радовала нас погода нынешней осенью, зима не за горами. О готовности МП ПРАУ к работе зимой, мы спросили руководителя предприятия.

 «На сегодняшний момент МП ПРАУ готово к зиме на 99,9%. Вся техника прошла предзимний технический осмотр, инвентаризировано оборудование для уборки снега, закуплены реагенты, в том числе и инновация предстоящего сезона - гранитная крошка», – поделился Юрий Герасев.

Об этой инновации - подробнее.

Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков поддержал инициативу руководителя МП ПРАУ Юрия Герасева использовать опыт скандинавских стран и заменить противогололедную песчано-солевую смесь на тротуарах на гранитную крошку.

Плюсов сразу несколько. Во – первых, фракция тяжелее и крупнее песка, что позволит не забивать дренажные колодцы, что немаловажно для Приозерска. Во-вторых, гранитная крошка – продукт многоразовый, а стоимость совсем незначительно превышает стоимость песка. Ближе к лету ее можно собирать, складировать и использовать вновь и вновь. В-третьих, защита от гололеда происходит мгновенно, без ожидания химической реакции, которая происходит при посыпке дорог песчано-солевой смесью. И что, наверное, самое главное, это защита экологии, обуви, собачьих лап и др.

«Для осуществления инновационного проекта у нас есть все – техника, в том числе вновь приобретенная, грамотные специалисты. В аренду взяли новый универсальный фронтальный погрузчик –он и пылесос, и мойка, уборка снега и грязи в труднодоступных местах. Уже сегодня его можно увидеть в работе на улицах города. Приобрели универсальное навесное оборудование для разбрасывания реагента. Осталось проверить эффективность гранитной крошки на приозерских тротуарах. План - схема для экспериментального покрытия будет готова уже к концу этой недели. А приозерцы инновацию МП ПРАУ смогут оценить при первом же гололеде. Этой зимой мы полностью не отказываемся и от песка, так что будет с чем сравнить, плюсы и минусы гранитной крошки будут видны сразу. Постараемся не разочаровать жителей – отработаем на все 100», - заверил руководитель МП ПРАУ Юрий Герасев.

Фотогалерея



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366