Главная > Программы и планы > Новости

Православные приозерцы празднуют Крещение

 Сегодня, 19 января, в православный праздник Крещения, согласно многовековым традициям православной культуры, на территории Приозерского района проходят крещенские купания. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Всего в районе оборудовано 7 купелей.

Для подготовки данного мероприятия, глава администрации района Александр Соклаков подписал распоряжение, которым установлено время и место проведения купаний на территории района, даны указания соответствующим службам по подготовке и обустройству мест для купания, обеспечения безопасности граждан.

В полдень настоятель Кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске протоиерей Дмитрий Звездилин совершил службу и освятил подготовленную в Вуоксе у крепости Корела купель, после чего православные горожане и гости Приозерска смогли совершить традиционный обряд.

«Поздравляю всех с удивительным, радостным и светлым праздником, который уже столько столетий радует сердца православных людей. Сегодняшняя наша молитва и о том, чтобы в это непростое для всех время всякий человек был огражден от искушений и бед. Здоровья всем и божьей помощи», - обратился к землякам Отец Дмитрий.

У купели дежурят медики и спасатели, которые напоминают, что противопоказано купание в проруби при заболеваниях сердечно-сосудистой или нервной систем. Также не стоит рисковать тем, у кого есть и другие хронические заболевания. Главные опасности погружения в ледяную воду — сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой животных.

 Во всех купелях Приозерского района купания проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил для недопущения распространения COVID-19.

 

Фотогалерея



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366