Главная > Программы и планы > Новости

Изменился подход к тестированию на COVID-19 российских граждан, прибывших из-за границы

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе информирует, что с 07.07.2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 17 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано Минюстом России 06.07.2021 г. № 64123) (далее – постановление).

Указанным постановлением предусматривается изменение подходов к обследованию на новую коронавирусную инфекцию для российских граждан, возвращающихся с территории иностранных государств.

Для граждан Российской Федерации, ранее привитых (в течение последних 12 месяцев) против COVID-19 или переболевших (в течение последних 6 месяцев) COVID-19, отменяется двукратное тестирование на новую коронавирусную инфекцию по прибытии в Россию.

Для россиян, непривитых и неболевших, проводится однократное тестирование в течение трех дней со дня прибытия в страну. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 соблюдается режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Также постановлением предусмотрено, что гражданами государств – членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан – с 10 июля 2021 г., а гражданами Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана – с 1 сентября 2021 г., при пересечении государственной границы Российской Федерации предоставление отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом ПЦР осуществляется с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

© 2005-2021 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области