Главная > Программы и планы > Новости > События

Как уберечь себя и близких от заражения короновирусом.Памятка для населения

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок за границу.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым короновирусом?

Чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура,  кашель или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

1. Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска?
  2. Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска?
  3. Если ответ на эти вопросы положителен, к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Необходимо сообщить об этом в службу скорой помощи и дождаться приезда медиков (тел. В Приозерском районе – 8-813-79-36-065, 103), не посещать медицинское учреждение по месту жительства.

Общие рекомендации по профилактике

1. Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 сек.), и последующему полному осушению рук.
  2. Прикасаться к лицу, глазам – только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.
  3. Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
  4. Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  5. Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
  6. Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  7. Чаще проветривать помещения.
  8. Не пользоваться общими полотенцами.