Из Санкт-Петербурга в Карелию – быстрее и безопаснее

Сегодня, 27 ноября, после завершения масштабных дорожных работ на участке от Приозерска до границы с Карелией, после реконструкции был открыт участок федеральной трассы А-121 «Сортавала».

Новый участок дороги открыли заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, и.о. заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Владимир Анищенко, первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов.

Руководители поздравили дорожников завершением масштабных работ и подчеркнули ее значимость.

«После открытия нового участка вся трасса «Сортавала» станет удобным туристическим направлением не только для петербуржцев, жителей Ленобласти, а всех жителей нашей страны, что в свою очередь повысит привлекательность Приозерского района для туристов и поднимет уровень жизни местного населения,» — сказал на церемонии открытия дороги глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Михаил Москвин отметил, что бюджетные возможности и профессионализм федеральных дорожников, подрядных организаций позволяют сегодня успешно реализовывать такие крупные проекты, как строительство и реконструкция трассы «Сортавала», тем самым выполняя поручение Президента России Владимира Путина о создании единой сети федеральных дорог, отвечающей государственным стандартам.

В процессе реконструкции дорожники провели много буровзрывных работ, построили 10 км новой дороги, 2 моста через реку Тихая, путепровод над железнодорожными путями и 14 км современных линий электроосвещения. Оборудовали стоянку у памятника участникам Великой Отечественной войны, место отдыха, где можно полюбоваться красотой природы Карельского перешейка. Также на участке реконструированной трассы установили барьерные ограждения между полосами движения для предотвращения ДТП и 18 км сетчатых ограждений для защиты диких животных и предотвращения аварий с их участием, провели другие работы, обеспечивающие безопасность на трассе.

И.о. заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Владимир Анищенко поблагодарил Правительство РФ и Министерство транспорта за поддержку, оказываемую сегодня дорожной отрасли и выразил благодарность дорожникам за качественную работу.

В ходе церемонии открытия участка за достигнутые успехи, личный вклад в развитие дорожного хозяйства и в связи с вводом в эксплуатацию объекта отличившиеся работники получили заслуженные награды Правительства и Губернатора Ленинградской области.

Трасса А-121 "Сортавала" соединяет Санкт-Петербург и город Сортавала в Карелии и заканчивается, примыкая к федеральной трассе Р-21 "Кола". На новом участке нет опасных поворотов и радиусов, а время пути сократиться почти в двое. Как подчеркнул Владимир Анищенко, реконструированная трасса сегодня отвечает всем нормативным требованиям III категории дорог.

По контракту все работы на участке с 131-го км по 153-й км должны завершиться до 20 декабря 2019 года. Но подрядчик уложился в более сжатые сроки, сдав объект почти на месяц раньше назначенного срока.

«Теперь трасса на всем протяжении комфортна для автомобилистов. Проведена действительно большая работа для того, чтобы жители и гости нашего региона пользовались магистралью, отвечающей высоким стандартам безопасности движения», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.