Пришла весна – просыпаются клещи

С наступлением весны, при подготовке к летней оздоровительной кампании важное место в профилактике природно-очаговых инфекционных заболеваний имеет обработка территорий от клещей.

О планах по проведению в Приозерском районе акарицидных, дератизационных обработок территорий массового пребывания населения, территорий детских оздоровительных лагерей, дошкольных образовательных учреждений и др. на прошедшем в администрации заседании районной санитарно-эпидемиологической комиссии доложила заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора в Ленинградской области в Приозерском районе Людмила Удалова.

За прошедший сезон 2019 года в лечебные организации района по поводу присасывания клещей обратился 251 житель района и более трех сот лиц, прибывших в Приозерский район из других регионов. Снятые клещи исследовались на 4 заболевания, у 36-и из них (14,3%) был выявлен возбудитель клещевого боррелиоз.

Ежегодно в районе проводится обработка территории от клещей. В пошлом году было обработано 370 га. В этом году планы не меньше и они представлены в территориальный отдел Роспотребнадзора.

По данному вопросу СПЭК даны рекомендации в адрес глав администраций городских и сельских поселений, руководителей межрайоной больницы, образовательных учреждений, ДОЛ «Лесные зори», предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по природно-очаговым заболеваниям СПЭК своим решением возложила на начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе Наталью Никитенко. На Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЛО в Приозерском районе» возложено проведение еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, информирование населения о мерах профилактики и индивидуальной защиты и др.

При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.admpriozersk.ru обязательна.