Главная > О районе > Храм Андрея Первозванного

Московский Патриархат Санкт-Петербургская епархия

Храм апостола Андрея Первозванного на Вуоксе

Приписан к Приходу Святой Троицы в пос. Мельниково Приозерского района Ленинградской области.

История создания храма:

У двух человек родилась идея: на одном из скальных выступов на реке Вуокса Приозерского района Ленинградской области вблизи поселка Васильево, устроить место отдыха для лодочников, т.к. в этих местах большие группы людей совершают лодочные походы.
         Предложил построить храм один профессор университета им. Герцена. Эту идею поддержал  дачник, живущий по соседству. Он стал одним из спонсоров. Площадь островка всего ок.100кв.м.
        21 сентября 1994г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) благословил строительство храма по проекту архитектора Андрея Ротинова. Завершилось оно в 2000-м году. А 23 сентября 2000г. было совершено освящение храма.
        Храм назван в честь одного из двенадцати учеников Иисуса Христа апостола Андрея Первозванного, который по церковному преданию, был в этих местах и крестил людей в местных водах.
Храм выполнен в стиле древнего деревянного зодчества, расположен на маленьком островке, в живописном месте, среди водной глади, который является поистине жемчужиной этих мест. К нему стекаются паломники из всей России и других стран.
       Попасть в этот храм можно в богослужебные дни, а также с разрешения настоятеля на лодке или пароме.
       В будущем планируется построить мост, сделать дорогу к причалу, гульбище вокруг храма, купальню для крещения.

Храм Святой Троицы