Главная > Программы и планы > Новости > События

Памяти Горшковой Нины Ивановны

5 марта на 95-м году ушла из жизни участник Великой Отечественной войны Горшкова Нина Ивановна.

Нина Ивановна родилась в Ленинграде, до войны жила пос. Вырица Гатчинского района. В июне сорок первого с младшей сестрой уехала на каникулы в Псковскую область. А через неделю началась война. Уже 10 июля гитлеровцы ворвались в Порхов. Фашистские каратели сожгли деревню, куда приехали отдыхать ленинградские девчонки. Сестры успели спрятаться в лесу. Прибились к партизанам, что и спасло их. Жизнь в лесном лагере продолжалась до освобождения района зимой сорок четвертого.

C декабря 1944 года и до конца войны Нина Ивановна трудилась в прифронтовых госпиталях. Закончила войну в Восточной Пруссии. Награждена Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За Победу над Германией», многочисленными юбилейными наградами.

После войны Горшкова Нина Ивановна жила в Казахстане, Таджикистане и уже в преклонном возрасте вместе с семьей переехала в Приозерск. Встречалась со школьниками, на своем жизненной опыте вела работу по патриотическому воспитанию молодежи. Жизненный путь ветерана всегда был образцом того, как надо любить Родину.

Администрация Приозерского муниципального района, районный Совет депутатов, районный Совет ветеранов  выражают искреннее соболезнования родным и близким покойной.