Школа, которую мы делаем вместе!

Школа – центр притяжения любого населенного пункта. Уже рано утром здесь собираются самые разные люди – детвора, родители, педагоги, обслуживающий персонал, деловые партнеры.

Мотивы посещения школы самые разные, но цель всегда одна – дать достойное образование подрастающему поколению и выпустить в большой мир уверенных в себе юношей и девушек.

Если школа объединяет в себе так много людей с разными интересами, возникает вопрос -  могут ли участники образовательного процесса влиять на решения, принимаемые в образовательном учреждении, на основные направления развития школы. Ответ на этот вопрос дает институт государственно-общественного управления образованием.

Именно этому направлению образовательной деятельности был посвящен конкурс, организованный Ленинградский областным институтом развития образования, где Сосновский центр образования стал победителем, показав наиболее перспективную модель работы Управляющего Совета.

Управляющий Совет – это главный орган государственно-общественного управления, который коллегиально определяет стратегию и цели развития образовательной организации и способствует улучшению учебного процесса.

В нашей школе данный Совет существует с 2010 года. В него входят представители тех сообществ, которых под своей крышей объединяет школа. Председателем Управляющего Совета выступает Дмитрий Калин. Членами Совета являются председатель общешкольного родительского собрания Владимир Петров, заместитель председателя комитета образования администрации района Татьяна Антонова, директор Сосновского центра образования Ирина Кириллова, депутат Анатолий Воробей. Представители в Совете от педагогического коллектива - Алеся Караваева, Валентина Чухненко, Марина Максимова, Елена Ваганова. От  учащихся в Совет вошли  Анастасия Мальченок, Анастасия Визгалова, Евгений Пешков.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый заключался в мониторинге официального сайта школы. Судьи оценивали нормативные документы, опубликованные на электронном ресурсе, их полноту и структурированность.

Второй этап предполагал выступление членов Управляющего Совета с докладами о проделанной работе. Наша команда сделал упор на реализацию стратегического планирования, а основным посылом выступления стала фраза Уинстона Черчилля: «…уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра».

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке к этому мероприятию: родителей, которые снимались в ролике к этому конкурсу, работников администрации школы, которые разрабатывали стратегию выступления, педагогов, которые технически сопровождали выступление и, конечно, членов Совета, которые достойно представили нашу школу на конкурсе.

Центр образования дебютировал на данном областном конкурсе и дебют вышел весьма успешным. Этот успех раскрывается в слаженной командной работе Управляющего Совета. А это не только люди, чьи фамилии официально закреплены в документах. Это все мы! Ученики, которые приходят в школу получать знания, педагоги, которые дарят эти знания. Это замечательные родители, ответственный персонал, приветливые работники администрации школы. Все мы одна команда! Мы воплотили в жизнь не один проект, и многое нам еще предстоит сделать.

Артём Яковлев. Фото предоставлено автором