Главная > Программы и планы > Новости

Александр Дрозденко: Управление ветеринарии работает эффективно

В понедельник, 27 марта, на совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона были подведены итоги работы государственной ветеринарной службы в регионе и обозначены задачи на 2023 год.
Как рассказал Леонид Кротов, начальник управления ветеринарии Ленобласти, по итогам 2022 года Ленинградская область сохраняет эпизоотическое благополучие по опасным болезням животных, в том числе, общим для животных и человека.
Ветеринарная служба контролирует здоровье домашних, сельскохозяйственных животных, и животных в дикой фауне, качество и безопасность мясной, рыбной и молочной продукции, а также качество кормов собственной заготовки молочных хозяйств.
В 2022 году на ветеринарно-полицейских постах на въездах в область досмотрено 3 473 транспортных средства, задержано порядка 400 голов скота, перевозимого без должного оформления. На территории поселений проведено 1 102 рейда по выявлению фактов несанкционированной реализации продукции, выявлено 9 нарушений в области ветеринарии, из оборота изъято 703 кг опасной продукции. По результатам мониторинга Федеральной информационной системе «ВетИС» не допущено к реализации более 288 тонн некачественной продукции.
В рамках госпрограммы по профилактике бешенства вакцинировано более 60 тыс. домашних кошек и собак, в дикой природе разложено 1,019 млн доз антирабической вакцины.
В 2022 году приобретено 46 единиц лабораторного оборудования, проведен капитальный ремонт 26 зданий, приобретено 3 автомобиля, введена в эксплуатацию клиника в городе Сосновый Бор, центры временного содержания животных появились в Волосовском и Тихвинском районах, ведется создание Центра в Приозерске, строительство ветеринарных лечебниц в городе Лодейное Поле и в поселке Сосново Приозерского района, станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района, ветеринарной клиники в городе Кириши.
В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» специалисты госветслужбы проводят работу по воспитанию ответственного отношения к животным. В рамках Года Команды Знаний запланировано проведение около 60 просветительских мероприятий.
«Управление ветеринарии работает эффективно. Мы не первый год имеем статус «благополучный» по ветеринарной обстановке среди субъектов Северо-Запада, держим ситуацию по опасным болезням под контролем, работаем с безнадзорными животными. Впереди – решение вопросов поставок ряда ветеринарных препаратов, контроль изменения логистики передвижения животноводческой продукции из-за рубежа, внедрение новых информационных систем контроля качества. Всё это ложится дополнительными задачами на управление», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подводя итог выступлению Леонида Кротова.



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366