Главная > Программы и планы > Новости

Сегодня на ВКС подвели итоги работы коммунальных и дорожных служб в осенне-зимний период на территории Ленобласти

С октября 2022 года область отразила 11 циклонов: с улиц и дорог убрано 42 миллиона кубометров снега, около 500 коммунальных аварий устранено меньше чем за сутки.
«Несмотря на сложные климатические условия, мы выдержали. В целом работу оцениваю на хорошо, но расслабляться не стоит. Зима еще не ушла. На следующий год необходимо доработать схемы уборки в городах новостроек и ускорить перевод бесхозных дорог на баланс муниципалитетов. Коммунальных аварий было не так много, хотя имевшиеся случаи показали слабые места и то, что нужно в весеннее время уделить особое внимание ремонту», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Коммунальным службам Александр Дрозденко поручил организовать рабочую группу по устранению подтоплений в подвалах и на улично-дорожной сети. Выявлять такие объекты будут администрации муниципальных образований и профильные комитеты. Результатом работы должны стать укрепительные или восстановительные мероприятия, которые позволят купировать проблему подтопления в будущем. Областным дорожникам глава региона поручил увеличить интенсивность дорожных ремонтов, в том числе за счёт планов 2024-25 годов. «Необходимо тщательно проанализировать обращения в социальных сетях и понять, что мы можем делать уже сейчас. Основные критерии — социальная значимость и интенсивность», — подчеркнул глава региона, комментируя ВКС в своем телеграмм-канале https://t.me/drozdenko_au_lo/2134.

Особое внимание губернатор уделил грядущей просушке региональных трасс, которая традиционно стартует в Ленобласти с 1 апреля. Нагрузка на ось на асфальтовых дорогах составит 5 тонн, на гравийных — 3 тонны. Для контроля режима просушки будут работать передвижные весы, на которых будут взвешивать большегрузы. Штраф за несоблюдение правил провоза достигает несколько сотен тысяч рублей. «Область официально обратится в ГИБДД и прокуратуру с просьбой оказать содействие в проведении просушки. Это общее дело, которое помогает сохранить нашу дорожную сеть после зимы», — добавил Александр Дрозденко.

За последние полгода Снежный штаб еженедельно отрабатывал около 300 обращений и заявок, благодаря которым актуализировал схемы уборки территорий и определил проблемные зоны. Над уборкой территории трудились три тысячи человек и две тысячи единиц спецтехники. В то же время на региональных дорогах Ленобласти работало 45 тысяч единиц спецтехники и почти 63 тысячи рабочих. По сравнению с прошлой зимой количество ДТП сократилось до 158 аварий против 176.

 



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366