Главная > Органы МСУ > ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА > Заседания общественной палаты

Первое заседание районной Общественной палаты прошло в Приозерске

Первое заседание районной Общественной палаты прошло в Приозерске

Надёжный канал обратной связи

9 октября в Приозерске состоялось первое заседание Общественной палаты муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области. Право открыть его было предоставлено старейшему ее члену - председателю совета ветеранов района Нине Бариновой.

На повестке дня первого заседания стояли организационные вопросы - выборы председателя Палаты и его заместителя, утверждение рабочих комиссий Общественной палаты, их председателей и составы.

Претворяя голосование, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков назвал это событие знаковым для района.

«Новое общественное формирование позволит соблюсти баланс интересов различных социальных групп населения для достижения общественного согласия, которое сегодня так нам всем необходимо. Во главе угла Общественной палаты стоят интересы общества, интересы граждан, - подчеркнул Александр Соклаков и, поздравляя избранных членов новой общественной организации с оказанным им доверием, подчеркнул, что жители Приозерского района ждут от них важных общественных инициатив.

О выстроенной в стране вертикали Общественной палаты, статус которой определен законодательством Российской Федерации, о важности работы нового общественного формирования на территории, целях создания, формах работы и взаимодействии с органами власти говорил присутствовавший на первом ее заседании в Приозерске заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев. Он же поделился опытом работы областной Общественной палаты с некоммерческими общественными организациями социальной направленности.

«Сегодня граждане все больше интересуются именно общественной деятельностью, и мы обязаны отвечать на тенденции и запросы времени. Члены Общественной палаты не получают за свою работу никакого денежного вознаграждения, это настоящая общественная инициатива в чистом виде. И здесь важно не подменять собой власть, а помогать людям проявлять инициативу, направлять общественную активность в нужное, полезное обществу русло, - подчеркнул В. Журавлев.

Большинством голосов председателем районной Общественной палаты была избрана Анна Тюрина.

Анна родилась и выросла в Приозерске. Ее стаж работы в районной газете «Красная звезда» 15 лет, из них 13 - заместителем главного редактора. Газета на протяжении десятилетий является своеобразным центром социальной жизни района, куда жители обращаются со своими проблемами и инициативами. В ответном слове, поблагодарив коллег за доверие, Анна Олеговна заметила, что задачи у газеты и Палаты очень схожи - помогать людям, поэтому и газета, и вновь созданная Общественная палата будут еще продуктивнее решать поставленные перед ними задачи.

Заместителем районной Общественной палаты избран Александр Соколов, секретарем - Татьяна Лепехина.

 Созданы четыре комиссии: по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, транспортной инфраструктуре; по экономическому развитию, аграрной политике и поддержке малого предпринимательства; по социальной политике и качеству жизни; по развитию гражданского общества, защите прав человека, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

«Я рад, что в Приозерском районе появилась такая общественная организация. Судя по ее составу, она обещает стать действенной, активной и в результате полезной. За неполные два года в должности главы администрации района я всегда стремился наладить прямую связь с населением - легче решать проблемы, когда о них узнаешь из первых уст. В созданной сегодня Общественной палате я вижу опору и помощь, надежный канал обратной связи с населением района. Очень надеюсь на плодотворную работу и сотрудничество», - сказал по окончании первого заседания Общественной палаты в Приозерске глава администрации района А. Соклаков.

Татьяна ВАЙНИК

Фото автора

На снимках: слева направо - зам. главного редактора районной газеты “Красная звезда” Анна Тюрина, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв;

руководители районной Общественной палаты были избраны большинством голосов.

© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366