Главная > Органы МСУ > ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА > Заседания общественной палаты

О контейнерах и освещении…

- Есть информация о систематическом отсутствии освещения городских улиц от бывшего магазина № 31 до «Лесплитинвеста» и бумовского моста. А также на улице Выборгской. Люди сообщают, что неоднократно обращались в администрацию и в свои УК, но освещения по-прежнему нет.

Н. Глумилина:

- Изначально вся уличного освещения в Приозерске была построена на том, что это были неизолированные провода. Мы каждый год проводим замену неизолированных проводов на СИП. В прошлом году заменены 5 километров, в этом году планируем заменить 6 километров. Мы систематически очищаем провода от веток растущих деревьев, заключаем контракты на проведение этих работ. К тому же в результате сильных ветров часто случаются перехлесты, что тоже приводит к перебоям с подачей электричества. Мы отслеживаем данные моменты и исправляем ситуацию.

Есть в городе и такие зоны, где полностью отсутствует уличное освещение. Мы готовим эти территории под проведение работ, но все сейчас делается только через проекты.

Что касается улиц города, где пропало освещение, то гражданам надо просто позвонить по телефону 37-787 и сообщить об этом. Дежурный оперативно докладывает обо всех обращениях граждан. Но обращений по улице Выборгской не было. Были обращения по Леншоссе, Гоголя, Чапаева. В случае такого сигнала от граждан мы вызываем монтера, он включает освещение.

Большая просьба к приозерцам: сообщайте о подобных, и любых других ситуациях по телефону 37-787, на все случаи жизни, круглосуточно. Мы оперативно отрабатываем поступающие вопросы.

А. Соклаков:

- Добавлю, что мы создали группу в социальной сети ВКонтакте, куда граждане также могут отправлять свои сообщения и обращения - https://vk.com/priozerskiy. Подобные группы есть почти в каждом поселении. Пожалуйста, информируйте нас о проблемах.

- Также в результате мониторинга обращений и жалоб граждан в соцсетях, выявлено желание приозерцев о замене старых ржавых контейнеров на контейнерных площадках на более современные, пластиковые, с крышками. А также о дальнейшем развитии программы по раздельному сбору мусора и установке отдельных контейнеров. Планируется ли замена старых контейнеров и развитие программы по раздельному сбору мусора?

А. Соклаков:

- Примерно с 1 апреля в районе начинает работу региональный оператор. На первое время он возьмет на субподряд тех перевозчиков, которые уже работают. В рамках закона о мусорной реформе обязанности по содержанию контейнеров лежат на региональном операторе. Региональный оператор обязан поставить свои контейнеры.

Н. Глумилина:

- Они от этого не отказываются, но в тариф регионального оператора замена контейнеров не вошла. Поэтому замену контейнеров возложат на тех перевозчиков, которые будут работать на территории. У нас перевозчики – МП ПРАУ, «Сосновоагропромтехника», «Карельский перешеек» и МУП АУП.

- Получается, что в Приозерске ПРАУ за свои деньги должны поменять контейнеры?

Н. Глумилина:

- Получается так. Эти работы – замена контейнеров, покраска, нанесение логотипа – будут осуществлять наши перевозчики. Все это может быть произведено на счет прибыли предприятия, которое оно будет получать от своей деятельности.

Нас больше взволновал другоймомент: на сегодняшний день региональный оператор пока не рассматривает раздельный сбор мусора. Они запрещают перевозчику заниматься раздельным сбором мусора и они не готовы принимать отдельно пластик, отдельно картон и так далее. Но мы будем прорабатывать с ними этот вопрос.

А. Соклаков:

- Когда региональный оператор начнет свою работу в нашем районе, то мы сразу начнем задавать ему вопросы, на каком основании не ведется раздельный сбор мусора. Губернатор ведь озвучил, что с приходом регионального оператора мы переходим на двухконтейнерную систему сбора. И будем требовать, чтобы они работали, как их обязывает закон.

Подготовила Анна ТЮРИНА

Фото И. КОЛЧАК

© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366