Главная > Программы и планы > Новости > События

VIII Архангело-Михайловские епархиальные образовательные чтения

22 ноября состоялись VIII Архангело-Михайловские епархиальные образовательные чтения.

Чтения организованные Выборгской епархией Русской Православной Церкви проводятся в четвертый раз при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Открыла мероприятие приветственным словом Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Поприветствовал гостей, глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Организатором и ведущим чтений выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов, кандидат философских наук.

Тема чтений - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», как никогда актуальна в период беспрецедентного давления на наше государство со стороны западного сообщества, она отражает согласованную позицию и определяет ориентиры в дальнейшей общей работе представителей церковной общественности, региональной и муниципальной власти, преподавателей, деятелей науки и образования.

Во время мероприятия состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие:

1. Протоиерей Дионисий Холодов, секретарь Выборгской епархии Русской Православной Церкви.

2. Андрей Друшляков, начальник отдела взаимодействия с религиозными объединениями Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

3. Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

4. Ольга Ковальчук, ректор ГАОУ ДПО «Ленинградского областного института развития образования».

5. Татьяна Антонова, председатель Комитета образования Приозерского района Ленинградской области.

6. Ирина Федоренко, председатель Комитета образования Всеволожского района Ленинградской области.

7. Лариса Самченко, председатель Комитета образования Выборгского района Ленинградской области.

По итогам Чтений, была принята Резолюция, в которой говорится об очевидности назревшей в российском обществе потребности в нравственном измерении жизни, что нашло своё отражение и в Указе Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 809 об утверждении «Основ государственной политики по сохранения и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Участники дискуссии отметили необходимость более глубокого сотрудничества между Русской Православной Церковью и органами законодательной и исполнительной власти в сфере нравственного воспитания молодежи.

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"="">