Область инвестирует в современное здравоохранение

В Сертолово при участии министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Ленинградской области запущена первая очередь больнично-поликлинического комплекса.

На очереди — строительство ещё шести корпусов.

Как отметил Михаил Мурашко, поликлиника сделана по современным требованиям, включающим в себя принципы бережливого производства: это эргономика учреждения, оптимизация определенных процессов, чтобы сократить время пребывания пациента в медицинской организации и оптимизировать его диагностические и лечебные процедуры. По словам министра, используемые здесь электронные истории болезни — представляют собой современный подход, который позволяет применять и систему электронного бенчмаркинга, то есть критерии оценки качества ведения пациента. В Ленинградской области уже появились технологии хранения изображения, архивы. Следующим этапом должно начаться внедрение искусственного интеллекта для прочтения снимков.

На первом этапе за 3,2 млрд рублей, выделенных из областного бюджета, возведена современная поликлиника для детей и взрослых с лечебно-диагностическим отделением.