Почему участие в переписи так важно?

Согласно закону, Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Она должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год.

Почему участие в переписи так важно, ответил глава приозерской районной администрации Александр Соклаков:

«Уважаемые жители Приозерского района!

Как и во всей стране, в Приозерском районе перепись началась 15 октября и будет продолжаться ровно месяц.

Перепись можно пройти на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом. Но самое удобное, на мой взгляд, это заполнить переписную анкету на Госуслугах.

Во-первых, вы сэкономите время – у меня лично на заполнение анкеты ушло ровно 7 минут. А во-вторых – безопаснее для здоровья - меньше контактов с незнакомыми людьми.

Среди вопросов - пол и возраст, гражданство, национальная принадлежность, владение языками, образование, состояние в браке и количество детей – всего чуть больше 10-ти вопросов.

Ответить несложно, а в итоге более продуктивно будет проведено прогнозирование развития экономики района, определено количество в нем медицинских работников, численный состав полиции и многое - многое другое.

Именно поэтому участие в переписи каждого гражданина очень важно. Призываю всех принять в ней участие».