Главная > Программы и планы > Новости

Денис Проценко назвал качественную медпомощь одним из важнейших направлений работы «Единой России»

Глава комиссии Генерального Совета «Единой России» по вопросам здравоохранения, главврач городской клинической больницы № 40 Денис Проценко обозначил ключевые приоритеты, над которыми будет работать его комиссия. О них он рассказал, выступая на третьем, заключительном этапе Съезда «Единой России».

«В первую очередь это перезагрузка системы оказания первичной медицинской помощи. Чтобы качественная первичная медицинская помощь была доступна во всех регионах, вне зависимости от места проживания», — указал он.

Другой важный аспект — это изменение в подходах обучения медперсонала, подготовки и переподготовки медицинских кадров. «Нашей отрасли нужны современные и продвинутые медицинские сестры, фельдшера, которые постоянно развиваются. Без этого немыслимо развитие и совершенствование врача», — пояснил он.

Кроме того, требуется цифровизация отрасли, которая позволит сделать прозрачной систему оказания медицинской помощи. А телемедицина позволит врачам получать второе мнение из центра компетенций вне зависимости от того, где они находятся. 

Наконец, совершенствование системы реабилитации пациентов, перенесших критическое состояние — еще одно магистральное направление работы комиссии Генсовета, указал Денис Проценко. 

По словам главврача ГКБ № 40, когда весь мир продолжает биться с пандемией, большое внимание нужно уделить эпидемиологической безопасности страны и наших граждан. «Мы понимаем, что история с COVID-19 еще не закончилась. Поэтому нам нужно извлечь правильные уроки и создать и совершенствовать в России противоэпидемический санитарный щит», — подчеркнул он. 

Для этого требуется использовать весь арсенал современных технологий, включая искусственный интеллект, совершенствовать лабораторную систему, а также ускорить массовую вакцинацию.

«Как врач, как медик я ратую именно за это (вакцинацию). Это единственный выход научиться жить вместе, сосуществовать с коронавирусной инфекцией. Наверное, нужно менять методику работы с потенциальными угрозами, и не запугивать, а разъяснять, что делают мои коллеги и я. И, конечно, если люди подпадают под какие-то ограничения, необходимо компенсировать понесенные ими потери», — пояснил он.

Денис Проценко отметил, что система здравоохранения РФ показала, что она умеет работать, перенастраиваться и очень быстро реагировать во время пандемии. Тем не менее, необходимо совершенствование диагностической базы, быстрое и оперативное увеличение производства кислорода, леканственных молекул. Все это нашло отражение в бюджете, принятом при поддержке «Единой России» на 2022 год и плановый период 2023-2024гг.

"По результатом выборов в «Единую Россию» влились многие представители волонтерских организаций. И это очень важно, потому что в период карантина и далее во время пандемии «Единая Россия» подставила плечо медикам и самым незащищенным гражданам. Была организована волонтерская помощь, которая, я могу сказать как медицинский работник, ощущалась как большое подспорье. И сегодня «Единая Россия» продолжает свою волонтерскую работу и оказывает помощь врачам. Буквально на днях Всеволожской больнице Ленинградской области передан сертификат на новый автомобиль, на котором врачи смогут ездить на вызовы к пациентам.  

Сегодня главная цель, которую поставил перед нами Председатель «Единой России» Дмитрий Анатольевич Медведев  - полностью выполнить обязательства, заложенные в народной программе. Тысячи жителей Ленинградской области давали свои предложения в программу, ряд из них касался развития системы здравоохранения, возможности попасть на прием к специалисту и участковому врачу в своем городе или поселке. Мы уже начинаем работать  решением этих проблем, обсуждаем с правительством Ленинградской области, а часть вопросов учтены при формировании бюджета. Ответственность перед людьми очень большая, потому что от нас как от партии власти ждут реальных шагов и решений" - прокомментировала член Президиума регионального политического совета, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина.



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366