В преклонном возрасте пишу, На все по - своему гляжу.

Творчеству время не подвластно. В это невозможно не поверить, когда перед тобой сидит хрупкая, милая женщина с ясным светлым взглядом, великолепной памятью, улыбчивая, с отличным чувством юмора и добрым сердцем. Это ветеран Великой Отечественной войны – труженица тыла, приозерская поэтесса Тамара Федоровна Аникина. И 15 маz 2022 года ей исполнилось 97 лет.

Тамара Федоровна родилась в Вологодской области. Время девичьих надежд и планов – за месяц до июня сорок первого ей исполнилось шестнадцать – перечеркнула война. Вместо дальнейшей учебы невысокая хрупкая девочка трудилась на лесозаготовках. Затем окончила курсы бухгалтеров, работала на авиационном заводе в Ленинграде, а в 1955 году вместе с мужем-строителем приехала в Приозерск, где добросовестную работницу ценили за трудолюбие и на хлебозаводе, и в сбербанке, где трудилась много лет до выхода на заслуженный отдых.

Тамара Федоровна не только всю свою жизнь работала, в том числе в годы войны, за что награждена медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945  гг», но и занималась творчеством, посвящая стихам собственного сочинения все свое свободное время.

Ее произведения пронизаны мудрость и житейской простотой. В них - история человека и его времени. И в юные годы, и в преклонном возрасте основными темами творчества автора были доброта, любовь, забота о близких, оптимизм и вера в будущее.

За годы свет увидели несколько сборников стихов Тамары Федоровны, изданных в Приозерской типографии. Все сборники стали замечательным подарком для друзей и земляков, достойное место заняли в местном краеведческом музее.

«Пусть будет только доброта

На Вашем жизненном пути.

Всегда, везде, и в Вас самих», - обратилась автор к своим читателям в сборнике «Искорки моей души».

А вот еще. О жизни:

«Не будем думать о плохом,

Года считать не будем…

Еще ведь «Осень», не «Зима»,

Которая всегда чуть-чуть пугает.

И пусть улыбки украшают всех,

И сгладятся коварные морщинки.

«Седая осень» - лучше чем «Зима».

Продлим ее как можем.»

Позитивно и очень оптимистично Тамара Федоровна смотрит на жизнь, своим творчеством учит этому других. А потому и в свои 97 лет по-прежнему молода душой.