Главная > Программы и планы > Новости

Победой россиян закончился в Приозерске Чемпионат мира по городошному спорту

Сегодня в Приозерске завершился грандиозный праздник спорта – VIII Чемпионат мира по городошному спорту -2022. Спорт – вне политики, спортсмены –за дружеские отношения как в спорте, так и между государствами. Это продемонстрировали все участвующие в Чемпионате мира команд - России, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Германии, команды, выступающей под флагом Международной Федерации городошного спорта.

Достойные результаты, командный дух и волю к победе показали все спортсмены. Пусть не все стали призерами, но упорная борьба за победу, боевой дух спортсменов, само участие в соревнованиях такого высокого ранга - уже победа! А медали обязательно еще будут!

На церемонии закрытия Чемпионата мира Президент Федерации городошного спорта России, первый вице-президент Международной Федерации Надежда Павлова высоко оценила созданные для проведения Чемпионата мира условия, гостеприимство приозерцев и вручила главе администрации Приозерского района Александру Соклакову Благодарственное письмо Международной Федерации городошного спорта за большой вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира в Приозерске, а также Почетную грамоту Министерства спорта Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высшего спортивного мастерства и воспитания молодежи.

Церемонию награждения спортсменов – победителей провели Президент Федерации городошного спорта России, первый вице-президент Международной Федерации Надежда Павлова, вице-президент Международной федерации городошного спорта Александр Кулак (Республика Беларусь) и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

12 комплектов наград Чемпионата мира в Приозерске нашли своих героев. 10 из них завоевали российские спортсмены. Россияне поднимались на высшую ступеньку пьедестала Почета 11раз, как в личных, так и командных соревнованиях. Победителями стали: Алиса Шестакова, Сергей Блохин (городки классические, личное первенство); Дарья Богданова, Владимир Тихомиров (городки европейские, личное первенство); Жанна Акрымова, Юрий Кротов (городки финские-кюккя, личное первенство).

В командных соревнованиях в дисциплинах «Городки классические» , «Городки европейские», «Городки финские-кюккя» 1 место среди женщин заняла команда «Россия-1». Среди мужчин – в классике – «Россия-2», в остальных видах –«Россия-1».

Лишь раз российские спортсмены уступили соперникам высшую ступеньку пьедестала Почета - первое место в классических городках среди женщин заняла спортсменка из команды Республики Беларусь Галина Жаворонкова. Третьей в европейских городках среди женщин стала представитель команды Германии Татьяна Первушин.

Среди мужчин в дисциплине «Городки финские-кюккя» третье призовое место завоевал беларусс Геннадий Сушко. В командных соревнованиях спортсмены Республики Беларусь были вторыми в классике среди женщин, в европейских городках среди мужчин. Третье место заняла женская белорусская команда в дисциплинах «Городки европейские» и «Городки финские-кюккя», мужская команда в классике и финских-кюккя городках.

Почетное право опустить Флаг соревнований было предоставлено представителям команд-победителей - России и Республики Беларусь.

Спортсмены выразили благодарность судьям за объективность, терпение и строгость.

До новых спортивных встреч на Приозерской земле!