Главная > Программы и планы > Новости

Грант Губернатора НКО на развитие экотуризма в Приозерском районе

В Ленинградской области прошел второй в 2022 году конкурсный отбор по предоставлению грантов Губернатора Ленинградской области социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов.

По итогам направления «Поддержка проектов, посвященных тематическому году в Ленинградской области – году «Команда47» выявлено 20 победителей, в том числе проект по модернизации культурно- информационного Центра краеведческой деятельности для развития туризма и популяризации отечественной истории в пос. Запорожское.

Культурно-информационный Центр «Запорожское» был открыт в 2019 году и сразу же стал центром притяжения краеведческой деятельности в регионе, стартовой площадкой множества проектов, направленных на развитие туризма и популяризацию отечественной истории. Сегодня Центр под руководством краеведа Андрея Борисовича Шуйского активно функционирует по своему направлению: сотрудничает со многими музеями, поисковыми отрядами, историческими сообществами. Участвует в различных научных мероприятиях, а его члены являются действующими членами Русского Географического общества и Комиссии экоэффективного туризма РГО.

За время существования штаб-квартиры Центра в пос. Запорожское организовано свыше 40 экскурсий, лекций и показов исторического обмундирования, оружия, наград, артефактов. Центр принимает в своих стенах конференции отечественных краеведов и налаживает международное сотрудничество с финскими любителями нашей совместной истории.

Центр удостоен множества наград за свою деятельность, в том числе дипломов Международного этнофестиваля «Земля Калевалы» за создание этно-объекта и медали Министерства Обороны РФ за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества.

Еще одно из направлений деятельности Центра – издание книг и информационных материалов исторической направленности. Уже выпущено более 30 книг и информационных изданий, выпускается краеведческий альманах «Берега» под редакцией руководителя Центра Андрея Борисовича Шуйского. 

Получение гранта позволит Центру многократно усилить работу по привлекательности внутреннего туризма на Карельский перешеек, стать отправной точкой для туристических маршрутов, просветительских мероприятий, эффективнее развивать экотуризм в регионе. Для этого требуется модернизация экспозиции Центра в соответствии с современными требованиями, разработка мультимедийных продуктов на высоком профессиональном уровне, разработка новых маршрутов, что и будет сделано с помощью выигранного гранта.

#НКО #экотуризм #Команда47 #Запорожское #Приозерскийрайон #Ленинградскаяобласть

Фотогалерея



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366