Главная > Программы и планы > Новости
Актуализация сведений в ЕГРН
Уважаемые физические и юридические лица!
Администрация Приозерского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) информирует о проведении в рамках Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и направлении в орган регистрации прав заявлений о внесении в ЕГРН сведений о них.
Проведение данных работ приведет к повышению степени защиты прав и имущественных интересов граждан и организаций, исключению мошеннических действий с их имуществом, позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, а также позволит обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.
В целях исполнения вышеуказанного Федерального закона в разделе «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» на официальном сайте Администрации www.admpriozersk.ru размещены перечни ранее учтенных объектов недвижимости (далее – перечень), расположенных на территории Приозерского муниципального района, сведения о правообладателях которых не внесены в ЕГРН.
Просим физических и юридических лиц рассмотреть данные перечни и, в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь, либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом сектор по земельному контролю управления по градостроительству, землепользованию и муниципальному имуществу Администрации удобным для Вас способом.
Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, указанных в перечне, в том числе документы, подтверждающие права на эти объекты, сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними могут быть представлены в Администрацию такими правообладателями (их уполномоченными представителями), либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Обращаем внимание, что при предоставлении сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с собственниками или правообладателями в Администрацию одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.
Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:
- почтой по адресу: 188760, Ленинградская область, г.Приозерск, ул.Маяковского, д.36;
- лично по адресу: 188760, Ленинградская область, г.Приозерск, ул.Маяковского, д.36, кабинет 36; тел. 8-81379-36-506 , режим работы: пн-чт с 9:00 до 18:12, пт с 9:00 до 17:12, перерыв с 13:00 до 14:00;
- электронной почтой по адресу ugzmi@admpriozersk.ru.
Проекты решений о выявлении правообладателя ранее учтенных объектов недвижимости будут направляться в адрес выявленного лица, а также публиковаться на официальном сайте Администрации www.admpriozersk.ru.
В случае, если в течение 45 дней в отношении сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения не поступит возражений, такое решение будет принято и направлено в Управление Росреестра по Ленинградской области для внесения в ЕГРН.
При этом, как и прежде, у собственников объектов недвижимости остается возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом правообладатель ранее учтенного объекта сам обращается в Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" с паспортом и правоустанавливающим документом, а также с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.