Главная > Программы и планы > Новости

1 октября - РАЛЛИ "10 озёр"

1 октября старт ралли “10 озёр”

Автолюбители из разных городов России и Белорусии примут участие в ралли по живописным местам Ленинградской области

1 октября владельцы современных и ретро автомобилей из разных городов соберутся в Выборге, чтобы принять участие в ралли «10 озёр», которое пройдет по живописным осенним дорогам Карельского перешейка. В этом году маршрут ралли — это Выборг - Приозерск - Всесезонный курорт «Игора».

Александр Терентьев директор ралли «10 озер»

Ралли «10 озер» мы любим за то, что это настоящий семейный автомобильный праздник на фоне потрясающей осенней Карелии.

Что касается особенностей этого ралли то, во-первых, оно берет свое начало с 1990 года и неизменно проводится на Карельском перешейке Ленинградской области. Как правило, ралли проводится осенью, и в этом году у нас есть некая нетрадиционная вещь, это то, что мы стартуем из Выборга, раньше ралли «10 озёр» никогда туда даже не заезжало. У нас действительно внушительный километраж, более 200 км. хороших асфальтовых и грунтовых дорог. И одна из особенностей, что мы проедем большое количество спец участков, старых советских и нового российского периода, те спец участки которые раньше действительно перекрывали для ралли 1 категории.

Как ни странно, на ралли «10 озёр», скорость передвижения по трассе не является определяющим фактором. По правилам, экипаж, состоящий пилота и штурмана, должен действовать слажено и поддерживать заданную среднюю скорость. Также на маршруте расположены дополнительные игровые задания, выполнив которые, участники получают координаты следующей точки и это неизменно добавляет веселого настроения и азарта экипажам!

Торжественный старт соревнования будет дан в 11-00 из центра Выборга, Рыночная площадь, а финальной точкой традиционно станет Всесезонный курорт «Игора», где пройдет скоростной спринт, игра Poker Run, презентация соревнований сезона 2023 и торжественное награждение.

В оргкомитет подано более 30 заявок и среди автомобилей есть даже те, которым 90 лет! В ряду ретро автомобилей представлены великолепные Audi, Mercedes-Benz, Москвичи и Волги, ЗАЗ и ВАЗ, Porsche и Saab и другие заслуженные модели. Например, уникальная Ауди фронт 1932 года - одна из самых первых переднеприводных автомобилей мира, кузов машины изготовлен в каретной мастерской в Германии, а полностью автомобиль возродился в руках русских умельцев.

Николай Соколов, постоянный участник ралли «10 озер», реставратор Ауди 1932г.

Я работал над этой машиной 12 лет, сверяясь с фотографиями из каталога фирмы Ауди. Когда я ее увидел целыми были только двери и рама кузова! Наша красавица печально гнила на даче под Кронштадтом, а сейчас спокойно разгоняется до 110 км в час! Пробег автомобиля составляет 20.000 км, мы ездим на выставки, стартуем в ретро-пробегах, снимаемся в кино и клипах и неизменно участвуем в любимом ралли «10 озер»!

К 19 часам Всесезонный курорт «Игора» ждет первые экипажи, после финиша награждение традиционно будет проходить в конференц-зале «Олимпийский» Ледового дворца.

Программа ралли по ссылке:

https://mirrally.com/10ozer

Для представителей средств массовой информации открыта аккредитация. Всем журналистам будет доступна фото и видеосъёмка организаторов, рассылка пресс-релизов и другая информация по мероприятию.

МИР ралли

info@mirrally.com

+7 (931) 220 90 88



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366