Главная > Программы и планы > Новости

Ларионовское сельское поселение: подведены итоги 2022 года и озвучены планы на 2023

26 января о работе в 2022 году и планах социально-экономического развития в 2023 году перед населением отчитались администрация и Совет депутатов Ларионовского сельского поселения. Мероприятие прошло в очном формате в Доме культуры посёлка Починок.

 

Администрация отчиталась, что год прошел довольно спокойно и в рабочем режиме. В 2022 году к основным задачам добавились помощь участникам специальной военной операции и работа с их семьями. За 2022 год при активном участии всех депутатов проведено 10 заседаний Совета депутатов поселения, рассмотрено и принято 50 решений, из них 25 муниципальных нормативных правовых актов, касающихся различных сторон жизнедеятельности.

 

На 1 января текущего года в 12 населённых пунктах поселения проживает порядка 3000 человек. На территории поселения действуют 3 лесничества и отделение ПХС Приозерского лесхоза, 2 фельдшерских акушерских пунктов, 4 дома культуры, 4 библиотеки, 4 муниципальные бани, 14 магазинов, 2 кафе, 3 строительные базы, 3 отделения Почты России. Успешно работают базовые предприятия поселения АО «Судаково», получившее в ноябре статус племенного хозяйства и Приозерский Лесокомбинат, держащий высокий уровень производительности.

 

За 2022 год администрацией Лариновского сельского поселения было издано 413 постановлений и 90 распоряжений администрации, из них 80 –это нормативно-правовые акты, которые размещены в районных СМИ, а также на сайте администрации. Особое внимание администрация поселения обращает на работу с обращениями граждан. За прошлый год поступило 200 письменных обращений граждан. Наиболее востребованными оказались обращения по присвоению адресов объектам недвижимости, также земельные и жилищные вопросы, состояние дорог, жалобы на управляющие компании и другое. На обращения граждан давались письменные ответы, необходимые разъяснения и консультации.

 

В 2022 году 3 семьи Ларионовского сельского поселения были приняты на учет как нуждающиеся в жилых помещениях. Дважды проведено заседание жилищной комиссии, где рассмотрено 5 материалов. Также в прошлом году в поселении произведено обследование одного жилого помещений  на предмет пригодности для проживания и бытовых условий, произведен перевод одного дома из садового в жилой фонд, подготовлены и зарегистрированы в ЕГРП документы для регистрации 4 квартир в муниципальную собственность с последующим переходом права в частную собственность.

 

Приоритетной задачей на сегодня стоит обеспечение личной безопасности граждан. Ежегодно издаются распоряжения о запрете выхода на лед, выезде автотранспортных средств, предупреждающие аншлаги, установленные на берегу озёр. В прошлом году сделано 2 выезда с ГИМС и МЧС  по озерам поселения для проведения профилактических работ. В прошедшем летнем сезоне администрацией  организованы мероприятия по подготовке мест купания: проведено водолазное обследование дна, очистка и вывоз мусора с территории мест купания, исследованы пробы воды и песка, организовано дежурство спасателей на пляже.

За 2022 году отработано 310 заявок граждан по земельным вопросам. Администрацией поселения было предоставление 25 выкопировок, 234 постановлений на адреса, из них: 103 о присвоение адресов земельным участкам с расположенными на них жилыми домами,  120 о присвоение адресов земельным участкам (в том числе вновь образуемым ), издано 8 постановлений об уточнении адреса местоположения земельных участков и объектов недвижимости.  За 2022 год по законам №105-оз и№75-оз предоставлено 14 земельных участков очередникам и многодетным семьям. На 1 января текущего года на очереди состоят 3 человека. 

 

По состоянию на 1 января 2023 года на учете военно-учетного стола администрации состоит 537 граждан, пребывающих в запасе, в том числе – 38 офицеров и 54 человек, подлежащих призыву в Российскую армию. В весенний и осенний призывы 2022 года призваны на военную службу 6 человек. План по призыву выполнен  на 80%. Более 20 человек из поселения являются участниками специальной военной операции.

 

В сфере жилищно-коммунального хозяйства особенно хороших результатов поселению удалось добиться в подготовке котельных и теплосетей к зиме. В 2022 году было уделено внимание ремонту грунтовых дорог  в небольших поселках.  Были изысканы средства на перевозку материала для проведения текущего ремонта, подсыпки и профилирования. Практически в каждом поселке поселения произведен какой-либо ремонт грунтовых дорог. Отдельно было сказано о содержании уличного освещения в поселках. На сегодняшний день, его в поселении уже более 10 км. Несмотря на возникшие трудности, к новогодним праздникам были проведены  почти все ремонтные работы, запланированные на 2022 год.  Планируется монтаж уличного освещения в поселках Починок, Моторное, Коммунары, Ларионово.

 

В рамках реализации областных законов № 3 и № 147, за счет выделенных областных субсидий, а также собственных денежных средств администрацией  Ларионовского сельского поселения был произведен ремонт уличного освещения в поселках Заостровье, Судаково, Синево, Кротово и Коммунары; установлена контейнерная площадка в Марьино; обустроены спортивная площадка в п. Ларионово и установлены уличные тренажеры в п. Моторное и п. Коммунары. В поселении проведены акции «Сады Памяти», «Чистый лес» и «Чистый берег», а также субботники и мероприятия по благоустройству придомовых территорий с привлечением жителей, волонтеров, работников организаций и предприятий, учащихся образовательных учреждений.

 

В поселении зарегистрировано 590 детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет.  К летней оздоровительной работе  были привлечены подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, дети оставшихся без попечения родителей, подростки, состоящие на учете в ОМВД. В 3 трудовых бригадах при ДК п. Починок и ДК п. Ларионово работали 15 подростков, которые принимали участие в благоустройстве и уборке территории поселков. Прошедшая проверка летней оздоровительной работы с детьми в 2022 году прошла на хорошем уровне, с общей оценкой 5 баллов из 6 возможных.

 

За 2022 год в Домах культуры и библиотеках Ларионовского поселения было организованно и проведено более 1000 разноплановых мероприятий. Были организованы празднование 50-летия Дома Культуры п. Коммунары, дни поселков, турслет и другие праздники, которые долгое время не проводились из-за ковидных ограничений. Также проведены работы по части ремонта крыши Домов культуры в п. Коммунары, п. Починок. Исполнено предписание пожарной инспекции по замене покрытия стен в ДК П. Починок.  Важным культурно-духовным событием для Починка и всего поселения стало освящение Храма Святого Благоверного князя Александра Невского в поселке Починок, в котором приняло участие все духовенство и многие прихожане района. Проводил освещение отец Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский.

 

Одними из приоритетными задачами на 2023 год названы подготовка и предоставление заявки и документов для участия в областных программах по асфальтированию, борьбе с борщевиком, ремонту котельных и теплосетей;  обеспечение согласования уже для строительства поселкового газопровода в поселках Беличье, Моторное, Починок;  передача сетей водопровода на ул. Березовой в собственность ГУП «Леноблводоканал»; обследование и проектирование здания бывшего лесхоза в п. Ларионово под размещения Дома Культуры и библиотеки.

 

В 2023 году планируется продолжить ремонт  уличного освещения, дорог и контейнерных площадок поселения. Также продолжится работа по помощи проектировщикам в поселках Коммунары, Ларионово и Кротово, готовятся документы по ремонту котла и теплосети в Починке. Готовится документация по асфальтированию ул. Боровая – ул. Школьная в п. Ларионово, ведется работа над сметой по освещению ул. Лесной, территории у ФАПа, а также около колодцев у школы на ул. Береговой в п. Починок. В этом году в поселении запланировано к замене 10 контейнерных площадок.

 

На территории поселения  планируется строительство межпоселкового и поселкового газопроводов в поселках Коммунары, Беличье, Моторное, Починок. В декабре 2020 года были заключены контракты на проектирования внутрипоселкового газопровода в поселках Починок, Моторное, Коммунары, Беличье.  Совместно с администрацией Приозерского района и с проектировщиков была подготовлена документация и получены положительные заключения Госэкспертизы. По согласованию с Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, строительные работы запланированы на 2023-2025гг.

 

Также в администрацию поступили заявки от многодетных семей из  п. Судаково и п. Кротово на ремонт и оборудование подъездных дорог к их участкам. Продолжится оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

 

По программе работы со старостами инициативной комиссией п. Ларионово на 2023 год запланировано 7 мероприятий. Все они формировались на собраниях граждан. Программы приняты в Правительстве Ленинградской Области, ожидается подписание соглашения по финансированию для реализации. Это ремонт контейнерных площадок, уличного освещения, дорог и детских и спортивных площадок, установка детской площадки в п. Беличье. Будет проводиться весенняя чистка и ремонт родников и колодцев в поселках по заявкам жителей.

 

 



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366