Главная > Программы и планы > Новости

В Раздольевском сельском поселении подвели итоги 2022 года и озвучили планы на 2023

17 февраля в Раздольевском сельском поселении прошло отчётное собрание о работе в 2022 году и планах социально-экономического развития в 2023 году. Мероприятие прошло в очном формате в доме культуры деревни Раздолье.

 

Глава администрации назвала 2022 год годом серьезных перемен и годом единения в связи с началом специальной военной операции. Осенью в поселении была проведена работа по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации. В ходе специальной военной операции погиб житель Раздольевского сельского поселения Матвей Вахитов. Присутствующие на собрании почтили его память минутой молчания. Глава администрации сказала, что для увековечивания памяти Матвея будет установлена памятная доска в здании Раздольской школы.

 

В состав муниципального образования Раздольевское сельское поселение входит пять населённых пунктов: Раздолье, Борисово, Бережок, Кучерово и Крутая Гора. На 1 января 2023 года население Раздольевского поселения составило 1777 человек. На территории поселения расположено градообразующее предприятие АО «Племенной завод «Раздолье». На территории поселения находятся четыре крестьянских хозяйства, 12 садоводств, четыре дачных некоммерческих партнерства, пять дачных некоммерческих товариществ, сельскохозяйственный потребительский кооператив, фельдшерско-акушерский пункт,  Дом культуры, библиотека, удаленное рабочее место «МФЦ», школа, детский сад, почта.

 

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период администрацией Раздольевского сельского поселения издано 326 постановлений. За 2022 год при активном участии всех депутатов проведено 11 заседаний Совета депутатов, рассмотрено и принято 41 решение, в том числе связанных с распоряжением муниципальным имуществом и противодействием коррупции. За прошлый год в администрацию сельского поселения поступило 289 письменных обращений, на личном приеме принято 786 человек.   Администрацией разработано и утверждено 44 административных регламента предоставления муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги по присвоению адресов жилым домам и земельным участкам, признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, переводу нежилых помещений в жилые, получению разрешения на выполнение земляных работ.

 

В течение отчетного периода администрацией осуществлялась планомерная работа в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом. Проведена инвентаризация муниципального имущества: автомобильных дорог местного значения, внутрипоселкового газопровода, сетей водоснабжения, сетей теплоснабжения, актуализирована схема теплоснабжения. На кадастровый учет поставлены автомобильная дорога по ул. Центральная в д. Раздолье; земельный участок под размещение детской  площадки у дома № 6 по ул. Центральная в д. Раздолье; дворовая территория многоквартирных домов по ул. Центральная д.13, д.1, д. 2. В конце года наружные сети водоснабжения к Массиву № 2 были переданы в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом. Приняты в эксплуатацию системы водоснабжения Массив № 1. На данный момент выполняется работа по постановке на кадастровый учет сетей водоснабжения, после постановки они так же будут переданы в ЛЕНОБЛКОМИМУЩЕСТВО.

 

В целях обеспечения населения чистой питьевой водой ГУП «Леноблводоканал», в рамках федеральной программы «Чистая вода», в 2021 году реализовало проект по строительству новой системы водоснабжения д. Раздолье. Канализационные очистные сооружения д. Раздолье, как и канализационные сети, нуждаются в реконструкции и полной замене. По информации ГУП «Леноблводоканал» в данный момент рассматривается возможность установки модульных сооружений производительностью 400 куб. м/сутки.

 

  В 2022 году произведён ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Центральная от детского сада до д. 5 в д. Раздолье; выполнен ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу по ул. Шоссейной в  д. Борисово; приведены в нормативное состояние участки дорожных покрытий в квартале Борщевик, по ул. Береговая, ул. Молодежная и ул. Заозерная в д. Раздолье. В прошлом году ГКУ «Ленавтодор» завершил работы по обустройству элементами благоустройства – устройство тротуаров и уличного освещения – в д. Борисово по ул. Шоссейной и ул. Ягодной.  На территории Раздольевского сельского поселения в 2022 году установлено 18 светодиодных светильников уличного освещения в д. Раздолье и д. Борисово, отремонтировано и заменено более 40 фонарей.

 

В истекшем году в рамках  федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было произведено благоустройство общественной территории около Раздольской средней общеобразовательной школы. В рамках этой же программы подготовлены и направлены предложения по благоустройству территорий поселения в 2024 году, а именно сквер «Школьный» (территория между ФАПом и школой) и второй этап благоустройства Парка отдыха «Раздолье» (добавление игровой зоны для детей младшего возраста, скейт – площадки).

 

С целью оптимизации сбора твердых коммунальных и крупногабаритных отходов и в рамках реализации областного закона № 147-оз в д. Бережок установлен пластиковый контейнер для сбора ТКО  и организован подъезд к контейнерной площадке. В апреле-мае 2022 года в соответствии с планом администрации по благоустройству всеми организациями, предприятиями и населением проводились субботники на закрепленных территориях. В летний период работала трудовая бригада школьников в количестве шести человек. Произведены работы по окрашиванию общественных территорий д. Раздолье, д. Борисово; обработка территорий от клещей; в д. Раздолье проведен спил сухих веток и деревьев, представляющих опасность для жизни и здоровья населения. 

 

На территории Раздольевского сельского поселения на 1 января 2023 года нуждающимися для участия в федеральных и региональных программах по улучшению жилищных условий признаны 18 семей.  Проведено шесть заседаний общественной жилищной комиссии, обследовано два жилых помещений на предмет пригодности к проживанию. В 2022 году предоставлено два земельных участка в рамках областных законов № 75-оз и № 105-оз. С целью предоставления жилья участникам федеральных программ, администрацией поселения сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок по ул. Центральной д. Раздолье в районе д. № 23 под строительство многоквартирного жилого дома.

 

В отопительном сезоне 2022 года серьезных аварийных ситуаций на объектах ТЭК не зафиксировано, что говорит о качественной подготовке этих объектов Арендатором котельной и тепловых сетей в д. Раздолье ООО «Энерго-Ресурс».  В рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов, а также с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышения энергоэффективности произведены гидравлические испытания теплосети на прочность и плотность, отремонтированы производственные объекты на котельной,  произведено обследование дымовой трубы.

 

В истекшем году было завершено строительство межпоселкового газопровода д. Колосково – д. Раздолье. Введен в эксплуатацию распределительный газопровод в д. Раздолье, жители МКД смогли подключиться к природному газу. Собственники индивидуальных жилых домов получили возможность подать заявки на догазификацию для бесплатного строительства газопровода до границ земельных участков. Также, в 2022 году АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» выполнил комплекс работ по разработке проектно-сметной документации и выполнению инженерных изысканий для дальнейшего строительства объекта «Распределительный газопровод в дер. Борисово». Данные мероприятия включены в перспективный план газификации АО «Газпром» на 2021-2024 года. 

 

 На территории Раздольевского сельского поселения имеется объект незавершенного строительства «Массив №1», который насчитывает 70 собственников земельных участков, получивших их в рамках 105-ОЗ. В 2022 году завершены работы по строительству и вводу в эксплуатацию водопроводных сетей на объекте. В настоящее время ведется работа по постановке сетей на государственный кадастровый учет для последующей передачи ГУП «Леноблводоканал».

 

На протяжении 2022 года работниками Муниципального учреждения культуры «Раздольское клубное объединение» проводилась культурно- досуговая работа среди населения. Проводились поселковые праздники и концерты,  в рамках летней оздоровительной кампании были проведены театрализованные и спортивные праздники для детей и подростков. В августе на территории Раздольевского сельского поселения прошел областной фестиваль «День детства».

 

Поддержка и развитие самодеятельного народного творчества является основным направлением работы  Раздольского клубного объединения. В Доме культуры на протяжении 2022 года работали 10 клубных формирований. Коллективы дома культуры активно принимают участие в конкурсах и фестивалях разных уровней и привозят награды. Так, образцовый хореографический ансамбль «Журавушка» зовоевал призовые места в четырех международных конкурсах, в том числе получил награду Гран-при на Международном конкурсе «Под парусом творчества» в г. Туапсе.

 

В структуру МУК Раздольское клубное объединение входит библиотека, которую посещают 435 постоянных читателей.В 2022 году на базе библиотеки проведено 49 мероприятий:  выставки, конкурсы, круглые столы, викторины, беседы, лекции. На базе библиотеки работает Удаленное рабочее Место филиал Государственного Бюджетного Учреждения Ленинградской области  «МФЦ»  Раздолье.   За прошедший год оказано 547 консультаций, принято 962 дела по обращениям.

 

В поселение ведется работа с ветеранами и людьми старшего возраста, проводятся вечера отдыха и тематические встречи. В минувшем году Нина Санникова участвовала в районном конкурсе «Ветеранское подворье», где получила звание победителя в номинации «Лучший овощевод». В поселении на протяжении года.

 

На протяжении 2022 года продолжали работать спортивные секции по футболу, волейболу и настольному теннису. В летний период начала работать секция по петанку. На территории поселения прошел чемпионат по петанку, участие в котором могли принять все желающие. По инициативе активной молодежи нашего поселения  была создана секция по кроссфиту. Для работы секции на спонсорские средства было приобретено спортивное оборудование. Спортивная команда поселения принимает участие в районных спортивных мероприятиях, спартакиаде Приозерского района, районном туристическом слете.

 

По итогам 2022 года администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение стала победителем смотра-конкурса на «Лучшую организацию оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в летний период» среди сельских и городского поселений Приозерского района.

 

В д. Раздолье находится Храм «Во имя святых Царственных страстотерпцев», где налажены регулярные богослужения, создана православная община. Стало ежегодной традицией проведение детско-юношеского фестиваля «Россия – священная наша держава» на территории поселения. В д. Бережок и д. Борисово действуют часовни, в которых регулярно проводятся молебны. Работает «Дом сопровождаемого проживания» для людей с ограниченными возможностями. Открыта интегративная керамическая мастерская. Была проведена летняя духовно-трудовая реабилитация для молодежи и семей с особенными детьми.

 

В планах на 2023 году у администрации Раздольевского сельского поселения благоустроить общественную территорию «Аллея вдоль стадиона» и дворовую территорию по ул. Центральная в д. Раздолье;  организовать спортивную площадку в д. Борисово; отремонтировать участок автомобильной дороги в д. Раздолье, от ул. Центральная д. 5 в сторону школы; продолжить развитие уличного освещения д. Раздолье, д. Борисово, д. Бережок; произвести капитальный ремонт дорог по ул. Урожайная до массива № 1 в д. Раздолье и автодороги «Раздолье – Крутая Гора» Также планируется отремонтировать участок тепловой сети от ТК № 4 до жилого дома № 12 по ул. Центральная в д. Раздолье; организовать контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов на ул. Культуры в д. Раздолье; приобрести новогодние мотивы и световые формы для д. Раздолье, д. Бережок; начать строительство блочно-модульной газовой котельной.



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366