Главная > Программы и планы > Новости

Ромашкинское сельское поселение: итоги 2022 и планы на 2023

16 февраля в Ромашкинском сельском поселении прошло отчётное собрание о работе в 2022 году и планах социально-экономического развития в 2023 году. Мероприятие прошло в очном формате в Доме Культуры посёлка Ромашки. В заседании приняли участие заместитель главного бухгалтера Управления делами Правительства Ленинградской области Елена Шанцева, заместитель главы администрации по социальным вопросам Приозерского района Ирина Кириллова.

 

На территория Ромашкинского поселения расположено 10 населенных пунктов: посёлки Ромашки, Лосево, Лососёво, Мыс, Новая Деревня, Понтонное, Речное, Сапёрное, Суходолье, Шумилово. На 1 января 2023 года на территории поселения проживает 6 013 человек. В поселении находятся три общеобразовательные школы, три детские дошкольные учреждения, две амбулатории, два фельдшерско-акушерских пункта, два Дома Культуры, две библиотеки, два крестьянских фермерских хозяйства, 51 личное подсобное хозяйство, занимающиеся производством мясо-молочной продукции, овощеводством и птицеводством. За 2022 год 19 хозяйств поселения получили субсидию на корма. По данному показателю Ромашкинское сельское поселение занимает первое место в районе.

 

В минувшем году в Лосево открылся магазин «Норман», в  Лососёво – магазин «Сыроварня», в Суходолье – «Магнит», в Ромашках – павильон строй-хозтоваров. В Сапёрном заменён старый хлебный ларек на новый павильон, а также сдано в аренду помещение для организации магазина автозапчастей. Всё это расширило выбор товаров, регулирование ценовой политики, создало новые рабочие места, что имеет социальный и экономический эффект на развитие поселения.

 

Руководство поселения отметило, что большая часть поставленных на 2022 год задач выполнена. Ряд вопросов находится в стадии решения. Например, передача п. Сапёрное в муниципальную собственность на основании Приказа Заместителя Министра обороны Российской Федерации, который был подписан в январе 2022 года. Совет депутатов и администрация Ромашкинского сельского поселения принимает активное участие в решении этого вопроса.

 

За 2022 год администрацией поселения издано 380 постановлений и 38 распоряжений администрации. Создана официальная группа в социальной сети «ВКонтакте». За прошлый год поступило 205 письменных обращений граждан, на которые были предоставлены письменные ответы, необходимые разъяснения и консультации. Достижением администрации Ромашкинского сельского поселения стало участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Администрация поселения заняла почётное третье место и стала участником федерального этапа данного конкурса.

 

Приоритетной задачей на сегодня стоит обеспечение личной и общественной безопасности граждан. В декабре 2022 года в районе Балахановского озера и бассейна реки Вуокса-Вирта был проведён профилактический рейд. В результате патрулирования водных объектов было составлено три протокола об административном нарушении в отношении граждан допустивших нарушения правил в период действия временных запретов выхода на лёд водоёмов. Проводятся плановые медицинские мероприятия с целью осмотра, вакцинации, стерилизации, учёта и лечения безнадзорных животных. Совместно с органами прокуратуры и ГИБДД решена проблема безхозного виадука на федеральной трассе в п.Лососево. Он передан на баланс «Росавтодора». Уже отремонтирована большая часть освещения, проводится ямочный ремонт. До сентября этого года планируется провести полномасштабный ремонт данного участка дороги.

 

Администрацией регулярно проводятся заседания общественной жилищной комиссии. За 2022 год в администрацию Ромашкинского сельского поселения поступило три заявления о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, одному заявителю отказано. По состоянию на 1 января 2023 года на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоит 28 семей. Предоставлено семь квартир в социальный найм и три в служебный. В 2022 году на исполнении у судебных приставов находится одно решение суда о выселении граждан из незаконно занимаемых жилых помещений.

 

Запланированные на 2022 году мероприятия по повышению надежности и энергетической эффективности в системах теплоснабжения были направлены на подготовку котельных и тепловых сетей, переданных от Министерства Обороны в муниципальную собственность. В две котельные п. Сапёрное были приобретены и установлены три водогрейных котла. В передаче в муниципальную собственность сетей водоснабжения и водоотведения было отказано, в связи с тем, что объекты передаются не в полном объеме. Основная часть, где находится водозабор осталась за Министерством Обороны, что не позволяет муниципалитету передать данное имущество в «Ленобводоканал». Этот вопрос остается открытым.

 

В настоящее время идёт газификация и догазификация частного сектора посёлка Ромашки. По остальным населенным пунктам ООО «Газпром газораспределение» проводит проектно-изыскательские работы для строительства межпоселкового газопровода с одновременной разработкой проектной документацией внутрипоселковых газопроводов. После этого будет осуществляться строительство и подключение к газу многоквартирных и частных домов, а также перевод котельных посёлков Сапёрное и Понтонное на газ. В настоящее время изготовлен проект газовой котельной в посёлке Ромашки, который 15 марта сдается в госэкспертизу. После окончания отопительного сезона планируется приступить к обустройству фундамента, а к началу нового отопительного сезона 2023-2024 приступить к пусконаладочным работам.

 

В рамках Областных законов № 3-оз  и № 147-оз, которые включают в себя работу инициативной комиссии в административном центре п. Ромашки и общественных советов и старост, в 2022 году были проведены работы по установке детско-спортивной площадки у д.4 по ул. Новостроек в п. Ромашки и произведён капитальный ремонт участков дороги общего пользования местного значения по ул. Центральная в п. Суходолье.

 

Для автомобильных дорог поселения характерна высокая степень износа. Администрация использует системный подход к планированию работ в сфере дорожного хозяйства. В 2022 году был произведён ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Объездная в п. Ромашки; произведена подсыпка и грейдирование у д. 6 по ул. Лесная в п. Суходолье; произведён ямочный ремонт центральной дороги в п. Сапёрное; отремонтирован въезд на Сапёрненское кладбище. Также администрация Ромашкинского поселения выступила с инициативой в ГКУ «Ленавтодор» по установке камеры, фиксирующей скоростной режим, на федеральной трассе А-121 на пешеходном переходе у Громовской школы в п. Суходолье.

 

Ведутся работы по решению вопроса участившегося движения большегрузных автомобилей в связи с открытием месторождения «Озерный» по добыче нерудных материалов в п. Ромашки. Администрацией, совместно с представителями организаций поселения и жителями посёлка, было проведено совещание с перевозчиком с предложением альтернативного проезда через  промзону (территория ООО "БОР") и технологическую дорогу. Также, совместно с ГИБДД и «Ленавтодором», установлены ограничения по весу.

 

Ромашкинское сельское поселение уже не первый год является участником Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году была произведена замена асфальтового покрытия у придомовой территории у домов 7 – 10 по ул. Новостроек в п. Ромашки, установлены лавочки, урны и детская площадка. Данные работы завершили мероприятия по комплексному благоустройству у многоквартирных домов в п. Ромашки. В голосовании по выбору общественных территорий для включения в программу на 2023 год определены две общественные территории площадь у ДК Ромашки и детская площадка в п. Сапёрное.

 

В минувшем году проведены работы по реконструкции уличного освещения ул. Центральная п. Суходолье, по улицам в п. Лососево. В п. Сапёрное освещено разворотное кольцо и остановка, а также хоккейная площадка. Для детей установлены четыре зимние заливные деревянные горки в посёлках Ромашки, Сапёрное, Понтонное и  Суходолье. В Суходолье установлены два вазона для цветов по просьбе старшего поколения, которые ухаживают за цветами.

 

В трёх летних трудовых бригадах при администрации поселения в 2022 году работали 22 подростка. Большой вклад внесли объединения молодежи «Глобус» и «СПРОМ». Ребята приняли участие в благоустройстве территории поселения, а именно занимались покраской вазонов и ограждений на детских площадках, уборкой мусора, посадкой цветов. Жители поселения, а также военнослужащим в/ч 12086 Сапёрное активно принимали участие в субботниках и благоустройстве придомовых территорий.  Работники администрации и депутатский корпус также принимали участие в мероприятиях по очистке и благоустройству территории поселения и мест воинских захоронений в п. Ромашки, вблизи п. Новая Деревня и в п. Сапёрное. На территории поселения прошла акция «Сохрани лес».

 

Во исполнение Областных законов № 75-оз и № 105-оз от муниципального образования Ромашкинское сельское поселение были сформированы одиннадцать участков. В результате заседания комиссии восемь участков закреплены за многодетными семьями, семь семей отказались от предложенных земельных участков и три семьи не явились и не направили своих представителей на заседание. На 1 января 2023 года на очереди состоят 129 очередников, из них 21 – это многодетные семьи, которые имеют первоочередное право получения земельного участка. С 1.01.2022 по 16.02.2023 на территории поселения многодетным семьям предоставлено 19 земельных участков, очередникам – восемь.

 

По вновь разработанному третьему массиву на 68 земельных участка внесены изменения территориальной зоны с существующей зоны С-3  – зона огородов, на ТЖ-1 – зона индивидуальной жилой застройки. Также было проведено уплотнительное формирование земельных участков по ул. Советская в п. Ромашки и сформирован дополнительно 41 земельный участок. Дополнительно для многодетных семей формируются пять земельных участков в п. Понтонное, четыре участка по пер. Полевому, также планируется формировать земельные участки в п. Новая Деревня. Формируется новый массив на 67 участков в п. Ромашки в конце ул. Советской. Проводятся мероприятия по передаче земельных участков от Министерства Обороны РФ в посёлках Саперное, Речное, Шумилово, Суходолье и Понтонное. В п. Ромашки выделен земельный участок под строительство храма.

 

На территории поселения активно ведется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На базе Шумиловской школы работал круглосуточный профильный оздоровительный лагерь военно-патриотической направленности «Защитник», где дети познавали военные навыки, а также приобщались к духовному. Старшеклассники Шумиловской школы приняли участие в военно-спортивных соревнованиях «Тропа боевого братства». В клубе воинской части был проведён праздничный концерт. Было проведено совещание об установке памятных плит или бюстов двум героям Советского Союза на братском захоронении в п. Шумилово.

 

Впервые в поселении на площади Дома культуры п. Ромашки проводился масштабный праздник «День Российской молодёжи». Сама молодёжь поселения принимала непосредственное участие в подготовке и проведении праздника. Любительское объединение молодёжи «СПРОМ», входящее в совет при главе администрации, в 2022 году победило в номинации «Лучшая организация работы с молодёжью в летний период». Молодёжным активом проводились субботники, экологические, социальные и патриотические акции, посещались районные и областные форумы. В Доме Культуры п. Ромашки открыт пункт по сбору макулатуры и пластика, всё собранное в 2022 году сырье было обменено на деревья и кустарники, высаженные в п. Ромашки. Благодарственным письмом Главы администрации Приозерского района Александра Соклакова была отмечена Юлия Шинкарук за социально-значимую общественную деятельность и большой вклад в развитие молодёжной политики на территории Приозерского района. Также Почётной грамотой главы Приозерского муниципального района Владимира Мыльникова награждена директор Ромашкинского Клубного Объединения Татьяна Петрова.

 

За 2022 год спортсмены поселения принимали участия в поселковых, районных, областных и всероссийских соревнованиях, где неоднократно становились чемпионами и призерами. По итогам 17-й спартакиады сельских поселений команда Ромашкинского сельского поселения заняла второе место. Участник Районного конкурса «А ну-ка, парни!» Максимук Александр, представляющий Ромашкинское сельское поселение, занял первое место. Благодарственными письмами Главы администрации Приозерского района Александра Соклакова в номинации «Ветеран спорта» был отмечен Виктор Максимук. В здание Дома культуры п. Ромашки были приобретены зеркала в класс хореографии, обустроена гардеробная зона на втором этаже для участников кружков, приобретены стеллажи для личных вещей и вешалки, обустроена диджейская зона в малом зале.

 

В прошлом году закончены работы по реновации Громовской средней общеобразовательной школы. На торжественное открытие школы после ремонта приезжал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 1 сентября 2022 года в Шумиловской средней общеобразовательной школе в п. Сапёрное открылся «Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» по учебным предметам «Биология», «Химия», «Физика». Выполнены работы по проекту ремонта и получено положительное заключение по культурно-досуговому центру в п. Сапёрное.

 

Приоритетными задачами Ромашкинского сельского поселения на 2023 год являются согласование и подписание актов по принятию части объектов и земельных участков от Министерства обороны РФ; подготовка инженерной инфраструктуры п. Сапёрное к зиме; установка газового модуля в п. Ромашки; проведение работ по капитальному ремонту МКД; работы по ремонту внутрипоселковых дорог и реконструкции уличного освещения; установка модульных канализационных очистных сооружений в п. Понтонное.



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366