Главная > Программы и планы > Новости

Приозерское городское поселение подвело итоги 2022 и озвучило планы на 2023

21 февраля Приозерское городское поселение провело отчётное собрание о работе в 2022 году и планах социально-экономического развития в 2023 году. Мероприятие прошло в очном формате в зале заседаний Администрации Приозерского района. Также была осуществлена прямая трансляция заседания в официальной группе администрации.

В структуру муниципального образования Приозерское городское поселение входят четыре населенных пункта: г. Приозерск, п. Бригадное, п. Бурнево, п. Сторожевое. По данным статистики по состоянию на 01.01.2022 г. на территории поселения проживало 17 774 человека, из них 17 550 человек – население города Приозерска, 224 человека – население посёлков. По данным Всероссийской переписи населения, численность населения поселения составила 19 060 человек, из которых 18 777 человек проживают в г. Приозерске, 283 человека – в сельской местности.

Прошедший 2022 год был годом напряженной работы и вместе с тем он был достаточно плодотворным для Приозерского городского поселения. Показатели рынка труда, несмотря на геополитическую обстановку, в прошлом году стабилизировались. На конец года на территории городского поселения уровень безработицы составлял 0,51%. За отчетный период было трудоустроено 110 человек. Банк вакансий на конец отчетного года составил 316 единиц. Благодаря участию в подпрограмме «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы «Содействие занятости населения» за 2022 год в общественных работах приняли участие 33 человека, направлено на профессиональное обучение 27 человек, предоставлена временная занятость для 130 подростков, трудоустроено 10 человек, испытывающих трудности в поиске работы.

Основу экономики города традиционно составляют промышленное производство, торговля и транспорт. Ее основными отраслями и сферами деятельности являются деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, пищевая и перерабатывающая промышленность, автотранспорт и сфера услуг. На 01.01.2023 года в Приозерском городском поселении на учете в ИФНС состоит 407 юридических лиц. Основные виды выпускаемой продукции – пиломатериалы, древесноволокнистая плита МДФ, пошив одежды, мебель, хлеб и хлебобулочные изделия. Более 82 % объемов всего промышленного производства в городе формируется за счет таких предприятий, как ОАО «Лесплитинвест», ООО «Лидер», ЗАО «Сигма»; 5,3 % – это пищевкусовая промышленность, которая представлена ООО «Приозерский хлебокомбинат».

В последние годы малый бизнес является важным элементом экономики Приозерского городского поселения, обеспечивая стабильный рост объемов производства, занятости и доходов населения. На территории города осуществляют свою деятельность более 816 субъектов малого и среднего предпринимательства. На сохранение стабильности развития малых предприятий направлена система мер поддержки малого бизнеса. Предпринимателям оказывается консультационная, обучающая и информационная поддержка.

В Приозерском городском поселении Приозерского муниципального района нуждающимися в жилых помещениях, в том числе предоставляемых по договорам социального найма, по состоянию на 1 января 2023 года составляет 170 семей. В 2022 году, 18 семей получили жилье в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах»; две семьи получили жильё по договору социального найма; одной семье предоставлен земельный участок согласно областному закону № 105-оз.

В рамках мероприятия федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей одна семья получила социальную выплату и приобрела с ее использованием жилое помещение. В рамках мероприятия по предоставлению детям - сиротам специализированного жилого помещения приобретена одна квартира. В 2022 году предоставлено 13 земельных участков в Приозерском городском поселении многодетным семьям. В списки граждан, изъявивших желание участвовать в 2023 году в мероприятиях по улучшению жилищных условий федеральных и региональных программ, вошли 36 семей Приозерского городского поселения.

В рамках реализации мероприятия «Обеспечение мероприятий по ремонту муниципального жилищного фонда» муниципальной программы «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Приозерского городского поселения» в 2022 г. проведен ремонт в 11 жилых помещениях по адресам: ул. Квартальная, д. 1, ул. Крупской, д. 5, ул. Выборгская, д. 11, ул. Героя Богданова, д. 7, кв. 2, ул. Речная, д. 2, кв. 71. Также в рамках данного мероприятия проведены работы в местах общего пользования в жилых помещениях, пострадавших в результате пожара в многоквартирном доме по ул. Гарина, д. 12.

В прошедшем году особое внимание было уделено общественной бане г. Приозерска. За счет средств местного бюджета был проведен капитальный ремонт кровли, а с привлечением средств из фонда депутата Законодательного собрания Ленинградской области Беляева Н. В. отремонтирована раздевалка женского отделения.

В муниципальном образовании работает 6 котельных, из них газовых – 2, работающих на угле – 3, электрическая – 1. Реализованы мероприятия энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде в части ремонта участков тепловых сетей по ул. Инженерная, д. 26-28-30 и установке узлов ввода с погодным регулированием в 13 МКД по ул. Ленина и ул. Калинина. Муниципальный жилищный фонд города Приозерска составляет 367 жилых домов. В сфере управления общим имуществом собственников помещений жилых домов работают четыре управляющих компании: ООО «Партнер-СВ», ООО «Управдом», ООО «Тандем», МП «ГУК», три ТСЖ: «Красноармейская, 21», «Заозерная, 10», «Гоголя, 1». По жилищно-коммунальным вопросам специалистами администрации в течение года отработано 189 обращений жителей.

Приозерское городское поселение активно участвует в программе газификации Приозерского муниципального района. После 100% перевода на природный газ многоквартирных домов, ранее включенных в централизованную систему газоснабжения города, в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, проводится догазификация до границ земельных участков, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. В 2022 году с Выборгским филиалом АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» заключен 251 договор, выполнены работы по прокладке газовых сетей до 143 земельных участков, подключено 6 потребителей.

На 1 января 2023 года в собственности поселения находится более 83,3 км автомобильных дорог общего пользования местного значения. В 2022 году, помимо текущего содержания дорог, администрацией выполнены следующие работы: монтаж приборов визуального оповещения с применением гобопроекторов на нерегулируемых пешеходных переходах по адресам: ул. Калинина, д. 27 (СОШ № 4) и ул. Ленина, д. 32; ремонт автомобильных дорог по адресам ул. Инженерная, ул. Цветкова, ул. Дачный поселок, ул. Заводская, ул. Чапаева, ул. Выборгская; ремонт гравийной автодороги по ул. Березовая; расчистка канав по ул. Поперечная; нанесение дорожной разметки. Приобретены 2 мини-погрузчика для дорожных работ. Завершены проектно-изыскательские работы по объекту: «Капитальный ремонт автодорожного полотна по ул. Чапаева, получено положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

Благоустройству города в 2022 году, как и в предыдущие годы, администрацией уделялось большое внимание. В прошлом году выполнены работы по устройству и ремонту сетей уличного освещения по ул. Березовая, ул. Садовая и ул. Дачный поселок; отремонтированы сети уличного освещения и выполнено благоустройство в парковой зоне возле музея - крепости «Корела»; проведено обустройство площадки для выгула собак на территории бывшего аэродрома. В рамах соглашения, заключённого с Комитетом по обращению с отходами Ленинградской области, проведены работы по ликвидации несанкционированных свалок в г. Приозерске, в том числе на территории бывшего аэродрома.

В 2022 году на средства местного бюджета город преображался. К празднованию 9 мая обновлены флаги и приобретены тематические объемные конструкции для украшения города. Приобретены и смонтированы световые элементы для новогоднего украшения города, а именно: консоли на столбы уличного освещения по ул. Ленина, Калинина и в Парке 50-летия Октября, на центральной площади им. Ленина установлена новая новогодняя ель. Уже традиционно в декабре установлена детская горка около стадиона «Юность».

При участии средств фондов депутатов ЗАКСа ЛО заменено игровое оборудование и резиновое покрытие на детской площадке парка 50-летия Октября и организована новая детская площадка на перекрестке ул. Спортивная и Боровая. В соответствии с решением инициативной комиссии образованной в рамках закона Ленинградской области № 03-оз, реализовано два проекта: проведено обустройство сетей уличного освещения пер. Тихий и обустройство общественной стоянки у ПАО «Сбербанк» по ул. Красноармейская у д.10.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году завершено благоустройство лесопарковой зоны у Культурного центра «Карнавал» (2 этап). Также были отремонтированы 9 дворовых территорий: по улице Гоголя, д. 46 – 48 и д. 50 – 52; улице Калинина, д. 23 - 23а; д. 47 и д.49; по улице Красноармейская, д. 21; улице Ленина, д. 52 - 54; улице Маяковского, д. 15 и улице Северопарковая, д. 3. В шести дворах установлено новое детское игровое и спортивное оборудование.

В состав Народной дружины Приозерского района входит 13 человек. В 2022 году при проведении массовых мероприятий было задействовано 44 народных дружинника. Проведено 103 рейдовых мероприятий по охране общественного порядка. В результате совместной работы сотрудников ОМВД России и представителей добровольной народной дружины за 12 месяцев 2022 года было задержано за административные правонарушения 38 человек, в результате чего составлены административные протоколы.

В 2022 году в Приозерской межпоселенческой библиотеке был произведен косметический ремонт с заменой освещения и отопления помещения для инвалидов и лиц с ОВЗ. Для этого помещения также приобрели электронный видео-увеличитель и частично мебель: раздвижной шкаф, стол, стулья. Для читального зала был приобретен новый двухсторонний выставочный стеллаж.

В 2022 году в МКУК «ПКЦ «Карнавал было проведено 227 мероприятий, это на 14 мероприятий больше, чем в 2021 году, в мероприятиях приняло участие 61 446 человек, это на 26 268 человек больше, чем за отчетный период прошлого года. Впервые в 2022 году в районе была проведена благотворительная акция «Елка желаний», на которой представители бизнеса осуществили мечту детей-инвалидов из многодетных семей.

На территории Приозерского городского поселения расположено 6 спортивных залов, 24 плоскостных спортивных сооружения, из них два футбольных поля, работает плавательный бассейн, действует сезонный ледовый каток. В 2022 году впервые в Приозерске прошел Чемпионат Мира по городошному спорту, в котором приняли участие 55 спортсменов из шести стран. Прошло 75 городских физкультурно – массовых и спортивных мероприятий. Численность граждан, принявших в них участие, составила 2088 человек.

В январе 2022 года был создан Студенческий актив Приозерского района из студентов Приозерского политехнического колледжа и Мичуринского многопрофильного техникума. Ребята провели 2 мероприятия, по знакомству с учебными заведениями, студентами которых они являются, а также написали социальный проект, и попали в ТОП-100 победителей проекта «Лига будущего». 1 марта 2022 начал свою работу молодёжный коворкинг-центр - открытое многофункциональное пространство для молодёжи. В июне прошел первый Молодежный фестиваль субкультур «В ЦЕНТРЕ» внимания, который объединил молодежь всего Приозерского района. Волонтеры штаба «МЫВМЕСТЕ» укомплектовывают и передают гуманитарную помощь и письма, которые написали ребята для солдат в войсковую часть п. Саперное.

В 2023 году в планах администрации Приозерского городского поселения расселить пять многоквартирных дома и предоставить новые жилые помещения 11 семьям; осуществить снос 4-х расселенных в 2022 году МКД; провести работы по ремонту автомобильных дорог по адресам: ул. Каменистая аллея, ул. Советская, ул. Ленинградская, ул. Калинина, ул. Ленина, ул. Суворова, ул. Чапаева, ул. Заводская, ул. Сосновая и Цветочный переулок. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется начать работы по благоустройству общественного пространства около ул. Чапаева д.19 у политехнического колледжа.

Также в 2023 году планируется организация улично-дорожного участка с уличным освещением, озеленением и повышение безопасности дорожного движения по ул. Гастелло и ул. Чапаева (в районе Приозерской ЦРБ и МДОУ Детский сад №1); продолжить решение вопроса о технической возможности отвода поверхностных стоков по ул. Заречная для последующего планового ремонта проезжей части; оснастить звуковым и светотехническим оборудованием большой концертный зал МКУК «ПКЦ «Карнавал».



© 2005-2024 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области
При любом использовании материалов сайта, ссылка на admpriozersk.ru обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Администрация Приозерского муниципального района
Адрес редакции:
188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Ленина д.10

Главный редактор: Бекетов Д.Ф.
электронная почта: info@admpriozersk.ru
тел. 8-81379-33-366