В РОССИИ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИ

С 20 по 26 марта 2023 года Министерство здравоохранения РФ объявило «Неделей профилактики инфекционных заболеваний, в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза.

В наших материалах напомним, почему так важна профилактика. Для начала расскажем о способах передачи инфекционных заболеваний:

Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие насекомых в помещениях;

Половой (контактный) путь передачи. Заболевания, передающиеся половым путем, опасны, прежде всего, осложнениями: бесплодием, импотенцией, хроническими воспалительными процессами, поражениями нервной системы и внутренних органов. Важным моментом профилактики является использование презервативов.

Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок.

Берегите себя и будьте здоровы!