В правительстве Ленобласти подвели итоги 2022 года и обсудили задачи на 2023 год в агропромышленном комплексе. Александр Дрозденко подчеркнул, что сельское хозяйство стало драйвером экономики региона.

— Назову только две цифры: по итогам года объём производства сельхозпродукции вырос на 44,3 млрд рублей, а заработная плата — на 14%. По сравнению с другими регионами России, мы в лидерах по уровню зарплаты на селе. Наши задача на 2023 год — сохранение темпов роста производства, выход на производство новых видов продукции и повышение эффективности реализации программы комплексного развития сельских территорий, — поставил цели губернатор.

Для справки. Приозерский район по итогам 2022 года признан лучшим в сфере развития агропромышленного комплекса среди районов Ленинградской области.

Для Приозерского района - сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами нашей экономики, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой потенциал сельских территорий. Его развитие является одной из приоритетных и важнейших задач. Государственная поддержка аграрного сектора позволяет обеспечивать рост производства валовой продукции сельского хозяйства после ощутимого его падения в 1990-е годы. Размер государственной поддержки в 2022 году составил более 471 миллиона рублей (92,7 % к 2021 г., 508 миллионов 500 тысяч рублей).
В 2022 году объем производства продукции сельскохозяйственных предприятий района составил 5 миллиардов 336 миллионов рублей, что на 15 % больше предыдущего года. Из них в растениеводстве - 1 миллиард 45 миллионов рублей, в животноводстве - 4 миллиарда 291 миллион рублей.