Жить ярко и путешествовать ярко

21 мая слушатели «Клуба путешественников» Университета третьего возраста Приозерского комплексного центра социального обслуживания населения посетили о. Валаам.

Поездка была организована при поддержке газеты «Приозерские ведомости» и Михаила Шишкова, пресс-секретаря епископа Панкратия.

На архипелаге Валаам расположена древняя мужская обитель - Спасо-Преображенский Валаамский монастырь — один из духовных символов России. Место удивительное, с богатой историей, непростой судьбой, пережившее немало трудностей, но сохранившееся и действующее до сих пор. Валаамский монастырь привлекает многочисленных православных паломников и туристов, которые приезжают поклониться уникальным чудодейственным святыням, хранящимся здесь. Монастырь основан в конце XI — начале XII века. Точная дата его создания неизвестна. Считается, что обитель основали преподобные Сергий и Герман, прибывшие сюда, вероятно, из Греции.

Архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского монастыря – покоряет своей красотой, как только его небесной сини купола возникают над лесом и попадают в поле зрения подъезжающих гостей. На протяжении веков, когда единственным хозяином на острове был монастырь, Валаам превратился в единый ландшафтно-архитектурный комплекс. Были возведены церкви, часовни, скиты, создана внутренняя инфраструктура.
Валаамский монастырь издавна привлекал паломников. Ступали на святую монашескую землю и представители Императорского Дома Романовых. По легенде, традицию монарших визитов заложил еще Петр I. Сегодня по официальным данным в год Валаам посещает около ста тысяч гостей.

С этими и другими интересными фактами из истории Спасо-Преображенского монастыря наши туристы смогли познакомиться по время обзорной экскурсии, организованной для них паломнической службой. Кроме того, путешественники смогли отведать настоящей монастырской пищи, послушать небольшой концерт Праздничного монастырского хора, а в свободное время осмотреть достопримечательности.

#Житьярко #ПриозерскийКЦСОН #Клубпутешественников #УТВ #Валаам #Приозерскиеведомости #Нацпроект_демография #Нацпроект_туризм