Фестиваль детского творчества «Родничок» воспитанников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования

На основании постановления администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 17.05.2017 г. №1466 «О проведении муниципального фестиваля детского творчества «Родничок» воспитанников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области», распоряжения комитета образования администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области от 19 мая 2024 года №1042-р «Об организации и проведении муниципального фестиваля детского творчества «Родничок» воспитанников МОУ, реализующих образовательную программу дошкольного образования», посвященного Году семьи, 22 мая 2024 года на базе МАУК Приозерский районный киноконцертный зал прошел фестиваль «Родничок».

В фестивале приняли участие   117 воспитанников, 60 педагогов и 46 родителей воспитанников. Ведущая фестиваля, Ковального Светлана, рассказала о значении Года семьи: «Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен Годом семьи в России! Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, преданности друг другу. Именно в семье ребенок познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции, ценности, учится любви к Родине и своим близким». Все выступления участников фестиваля: воспитанников, педагогов и родителей, были посвящены ценности семьи в жизни каждого человека.

Образовательная деятельность педагогов МОУ: воспитателей, музыкальных руководителей, направлена на формирование духовно – нравственных ценностей у каждого воспитанника через музыкальное воспитание, чтение произведений, разучивание стихов, изобразительную, игровую деятельность в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.           Результаты образовательной деятельности были отражены в выступлениях воспитанников МОУ: выразительное чтение стихотворений, танцы, пение, театрализация.

Так как фестиваль посвящен семейным ценностям, родители воспитанников приняли активное участие в совместных выступлениях с детьми, проявили инициативу, поддержку и любовь к своим детям.

22 мая отмечают День Весеннего Николая Угодника – в день, когда по традиции встречаются весна с летом. Именно поэтому Николу Вешнего еще называют Травным днем, Теплым днем или Николой с теплом. Считалось, что к этому дню нужно раздать все долги, помириться с теми, с кем был в ссоре, и обязательно помочь нуждающимся. Воспитанники МОУ совместно с педагогами и родителями подготовили небольшие подарки, изготовленные своими руками для детей, воинов СВО. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Коммунары, помощник благочинного по образовательной деятельности и катехизации иерей Олег Каратаев рассказал о значении этого праздника для каждого человека и значении семьи в обществе и развитии ребенка.

На фестивале присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Приозерского муниципального района Ленинградской области Ирина Михайловна Кириллова, председатель комитета образования Ирина Ивановна Кравченко, управляющий делами администрации Печанская Людмила Вадимовна.

По завершению фестиваля  руководителям образовательных учреждений Кириллова И.М. вручила  дипломы и цветы.  По распоряжению комитета образования всем участникам фестиваля выделены средства на приобретение игрушек для групп, воспитанники из которых представляли учреждение на фестивале.

фото 1.jpg   фото 9.jpg

фото 10.jpg   фото 11.jpg