Ленинградская область на Инвестиционной карте России

Более 15 тысяч площадок для бизнеса нанесено на Инвестиционную карту России https://invest.gov.ru/
Минэкономразвития РФ совместно с Правительством Москвы разработало инвестиционную карту России. Она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов.
В Ленинградской области размещено 134 инвестиционные площадки, из которых 130 - земельные участки, 4 - здания и помещения, а также 25 технопарков, индустриальных парков и иных территорий с готовой инфраструктурой.
Предприниматели могут оценить деловое окружение будущего проекта: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры — от дорожного покрытия до сотовой связи. Если необходимые подключения отсутствуют, в карточках площадок указаны условия техприсоединения.
Карта позволяет искать площадки в разных регионах и сравнивать их возможности. Здесь собраны сведения о ключевых макроэкономических показателях субъектов России, которые могут оказать влияние на реализацию проекта. Все это позволяет оценивать затраты по проекту и подбирать меры государственной поддержки.
Регулярное наполнение и обновление инвестиционной карты обеспечивают региональные органы исполнительной власти и агентства инвестиционного развития.
Ранее Минэкономразвития разработало портал мер поддержки инвестпроектов. За 2023 год им воспользовались более 80 тысяч уникальных пользователей. Появились и новые меры поддержки, всего их 30 — это и помощь в кредитовании, преференциальные режимы, налоговые и тарифные льготы.
Подробно о мерах государственной поддержки предпринимателей в Ленинградской области, можно узнать в региональном центре "Мой бизнес".
Федеральные и региональные меры поддержки для реализации новых инвестиционных проектов реализуются в соответствии
с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».