В Ленинградской области зарегистрировались более 120 тысяч самозанятых

Сегодня 121,4 тысячи самозанятых легально работают в Ленинградской области. За 8 месяцев 2024 года этот статус получили почти 19 тысяч человек. Для сравнения: за аналогичный период 2023 года самозанятыми стали более 15,7 жителей Ленинградской области.

Развитие института «самозанятости», господдержка граждан, использующих налоговый режим «Налог на профессиональный доход» является одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Поддержка самозанятых в Ленинградской области осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, в 2024 году областным Фондом и муниципальными организациями поддержки бизнеса было оказано 7 206 услуг самозанятым гражданам, плательщикам налога на профессиональный доход. Среди наиболее востребованных услуг — консультации профильных экспертов по правовым вопросам и маркетингу, продвижение товаров на маркетплейсах, обучающие мероприятия и участие в ярмарках

Молодежь в основном выбирает курьерские услуги, сферу маркетинга и рекламы, IT и изготовление различных товаров своими силами. Старшее поколение предоставляет услуги по сдаче своих квартир в аренду,  услуги такси, а также занимаются ремонтом, маркетингом и консультированием по самым разным направлениям.

Самозанятые граждане в Ленинградской области могут воспользоваться мерами господдержки – льготными микрозаймами, имущественной поддержкой в бизнес-инкубаторах и коворкингах, посещать бесплатные обучающие программы, участвовать бесплатно в региональных и муниципальных ярмарках, получать услуги по выходу на маркетплейсы и продвижению в социальных сетях. Поддержку самозанятым  предоставляет Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области, всю информацию можно найти на сайте 813.ru.